Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Особенности экспорта сельскохозяйственной продукции в Украине: что нужно знать

Бизнес

altЭкспорт сельскохозяйственной продукции в Украине активно развивается и за последние годы доля экспорта составляет до 40 процентов. В основном экспортируют воск, масло, жир, а также бобовые культуры.

GoldExim - экспорт бобовых осуществляется с соблюдением всех норм и требований, которые регламентируются согласно законодательствам.

Разновидность и экспорт товаров

В список сельскохозяйственной продукции входят такие товары, как:

  • мясо;
  • рыба;
  • молоко;
  • овощи;
  • живые деревья;
  • кофе и др.

Для экспорта таких продуктов, необходимо позаботиться о налогообложения. Правила налогообложения на сельскохозяйственные продукты осуществляется таким же методом, как и на другие товары. Некоторые товары должны пройти НДС. Для грамотного выполнения всего процесса экспорта, следует ознакомиться с нюансами. Во время экспорта сельскохозяйственных продуктов иногда могут требовать соответствующую сертификацию, а еще необходимо подготовиться к возможной уплате пошлины. Есть некоторые нюансы и особенности также в таможенном оформлении. Если экспорт продукта осуществляется впервые, то необходимо пройти регистрацию в таможне. Регистрацию можно пройти один раз и заниматься экспортом продуктов. Пройти регистрационный процесс можно в электронном виде, сэкономив свое бесценное время.

Необходимые документы

Для осуществления экспорта сельскохозяйственных продуктов нужно собрать и подготовить пакет документов. В список документов входят:

  • ВЭД-контракт;
  • таможенная экспертная декларация;
  • выставленный счет;
  • документы, связанные с транспортом.

В список транспортных документов входят авианакладные, коносамент и др. Для того чтобы правильно заполнить таможенную декларацию следует воспользоваться услугами специалиста- таможенного брокера. Таможенный брокер поможет быстро и правильно оформлять таможенную декларацию, чтобы в дальнейшем не возникли проблемы. Если не выполнять все пункты, с соблюдением правил и норм, то могут возникнуть проблемы с законодательством страны.

Таможенная декларация является ключевым документом, без которого невозможно оформить и осуществить экспорт. Документ важен также для грамотного выполнения бухгалтерского учета. Для экспорта продукции необходимо также получить специальный специфический сертификат, который нужен для некоторых продуктов. Со списком таких продуктов можно ознакомиться в режиме онлайн.