Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Зачем проводят опросы общественности и кто этим занимается

Бизнес

altМнение общества может отражать настроение отдельных групп граждан, показывать тенденции их развития или ожидание определенных мер политиков и власти.

Эти факторы очень важны в социальной жизни, они могут определить популярность действий или предотвратить рост напряжения в сообществах и стране в целом. Занимается проведением процедур центр опроса общественного мнения России.

Необходимость

Заинтересованы в проведении данных мероприятия политики и действующие власти. Это дает обратную связь, показывает отношение и оценку отдельных групп населения к определенным действиям, законам или инициативам. Результаты показывают настоящее положение дел и позволяют оценивать перспективы.

Обычным гражданам опросы общественного мнения позволяют продемонстрировать свою позицию, донести совокупное мнение до властных структур по общественно значимым вопросам. Благодаря специальной методике, данные мероприятия могут представить репрезентативное мнение, то есть отражающее мысли, которые владеют большинством людей.

Процесс, если он правильно спланирован и проведен, позволяет избегать накала страстей, не принимать заведомо непопулярных законов, решений. Это помогает власти сохранить лицо и не проводить необдуманную политику.

Опрос является важным методом определения настроений при проведении предвыборной кампании.

Правила

Опрос общественного мнения только тогда будет результативным, если при его подготовке и проведении будет соблюдаться ряд правил:

  1. Необходимо четко сформулировать вопросы, чтобы они не допускали двойственного толкования и требовали ясного, четкого и лаконичного ответа. Чаще всего это «Да», «Нет». Для более надежной выборки мнений требуется внести в опросный лист вариант «Затрудняюсь ответить», чтобы выявить долю неопределившихся людей или не понявших вопроса. Это покажет процент колеблющихся, даст понимание в каком направлении вести агитацию или разъяснения.
  2. Для проведения опроса требуется сделать репрезентативную выборку целевой аудитории, где учитывается пол, возраст людей, их образовательный уровень, регион и место проживания – село или город. Процент по каждому признаку выбирается исходя из пропорций среди всего населения России.
  3. Опрос может проводиться по телефону, с помощью рассылки писем на электронную почту, в интернете или при личной встрече. Главное правильно определить принципы проведения, суть вопросов и пропорции участников по характерным признакам.