Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Особенности приобретения недвижимости на аукционе: что нужно знать

Бизнес

altСуществует система продажи недвижимого имущества на аукционе. Данные торги начинаются со стоимости гораздо ниже рыночной, поэтому имеется возможность выгодного приобретения.

Для участия можно на Финдерлот посмотреть лоты и подать заявку.

Достоинства

Главным преимуществом покупки недвижимости на аукционе является его цена. Владельцы, реализующие собственность, хотят получить деньги, реализовать имущество быстро, поэтому первоначальная стоимость выставляется ниже, чем на вторичном рынке.

Подавляющее большинство сделок проводится после проверки юридической чистоты владения и возможности реализации. Вся недвижимость не обременена залогами, ведь именно из-за просрочек по платежам она попадает на аукцион, и продает ее кредитор, или собственник, получивший объект в качестве компенсации. Исключение составляют невыплаченные взносы по капитальному ремонту, они переходят новому владельцу.

При покупке на аукционе, владелец получает все права собственности, может распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Информация об объекте в полном объеме размещается на сайте, проводящем электронные торги. Можно быстро узнать все характеристики о недвижимости, посмотреть фотографии, видео.

При покупке на аукционе нет риска обжалования сделки из-за низкой цены, как это может произойти при покупке объекта напрямую у банкрота, где конкурсный управляющий может обжаловать процедуру.

Правила

При покупке объекта недвижимости на аукционе, требуется выполнить несколько действий:

  1. Получить электронную цифровую подпись (ЭЦП), если ее нет, чтобы подтвердить участие и проведение сделки.
  2. Внимательно ознакомиться с регламентом электронной площадки, которая организует процесс. Условия могут различаться на разных ресурсах, отклонение от требований может послужить основанием для аннулирования результатов торгов.
  3. Нужно зарегистрироваться на площадке и получить аккредитацию, что чаще всего выражается в активации учетной записи.
  4. Для присоединения к регламенту, нужно выразить согласие с условиями проведений аукциона, для чего отправить отдельное заявление.
  5. После этого нужно сформировать и подать заявку на сделку, указав необходимые данные, которые требуют условия площадки. Часто вносится предварительный залог в денежной форме, или предоставляется банковская гарантия.

После принятия заявки, участник получит сообщение, что он допущен к торгам, будет указано время и сроки проведения аукциона.

Если участник выиграл аукцион, то он подтверждает сделку и оформляет договор купли-продажи, получая недвижимость в полную собственность.