Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что нужно, чтобы открыть собственное риэлторское агентство: пошаговая инструкция

Бизнес

altНесмотря на появление большого количества онлайн платформ, с помощью которых можно быстро продать или купить недвижимость, большинство продолжает обращаться к риэлторам.

Делегирование некоторых задач специалистам позволяет упростить поиск жилья или ускорить его продажу.

Стабильный спрос на услуги заставляет многих задумываться о возможности открытия собственного риэлторского агентства. В статье мы рассмотрим основные правила, которыми нужно руководствоваться в процессе. Если же вы заинтересованы в покупке жилья, для вас осуществляется продажа квартир на www.incom.ru/kupit-kvartiru/prodazha-kvartir-podmoskove, которая позволит быстро подобрать оптимальный объект, отвечающий вашим запросам.

Перечень базовых документов

Риэлтор может предоставлять свои услуги только при условии наличия соответствующей лицензии. Поэтому открывать бизнес такого формата придется с получения лицензии. Что касается документов для налоговой, то нужно зарегистрировать юридическое лицо, если речь идет о команде специалистов. Если это частный риэлтор, что достаточно оформления индивидуального предпринимательства. Но в идеале надо открывать ООО, поскольку данная форма ответственности позволяет напрямую работать с застройщиками и коммерческой недвижимостью в целом.

После получения всех регистрационных справок и бумаг нужно открыть расчетный счет. Отдельный момент – вступление в Ассоциацию риэлторов. В законодательстве не прописано соответствующего требования, но вы можете вступить в нее для формирования определенного образа и имиджа в глазах потенциальных клиентов.

Как выбрать офис для риэлторского агентства

После сбора базового пакета документов нужно переходить к поиску офиса. Его формат во многом зависит от сегмента, на который вы ориентированы. Если речь идет об успешных, деловых людях, то оптимально снимать офис в дорогом квартале. Если же вы планируете работать со среднестатистическим потребителем, то можно ориентироваться и на соответствующий ценовой сегменте в плане недвижимости.

При ограниченном бюджете на старте можно вести практически все дела онлайн. Но в таком случае нужно ориентироваться на виртуальную рекламу. При работе в цифровом сегменте начинать нужно с создания сайта. Достаточно простой визитки, поскольку основная задача – выгодно подать себя. После нужно заниматься активным его продвижением. В случае наличия офиса то не лишним будет привлечь инструменты наружной рекламы или подать объявления в местные СМИ.