Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что нужно, чтобы организовать собственный бизнес на продаже семян: полезные советы

Бизнес

altПродажа семян является прибыльной сферой бизнеса, здесь имеется постоянный и растущий спрос. Вход в данную область не требует значительных затрат первоначального капитала.

Достаточно создать пункт продажи, связаться с поставщиками, и наладить сбыт разнообразной продукции, предлагая травосмеси для сенокоса купить или семена цветов и овощей.

Организационные мероприятия

Необходимо официальное оформление в налоговой службе. Для такого бизнеса потребуется ИП, ведь можно обойтись количеством наемного персонала менее 100 человек даже при создании сети по сбыту. Это позволит экономить на выплатах налогов, ведении бухгалтерии. Достаточно в местном отделении ФНС написать заявлении по форме Р21001, заплатить 5000 рублей, выбрать код ОКВЭД 47.76 позволяющий вести розничную торговлю семенами в специализированных торговых точках. Если планируется оптовая продажа, то нужно дополнительно указать код 51.21.

Далее выполнить следующие действия:

  1. Подписать соглашения с поставщиками. Лучше подбирать несколько, чтобы не зависеть от монопольного диктата, разнообразить ассортимент. Например, можно предлагать семена фацелии купить для создания газона дачникам, на корм животным фермерам, или предлагать овощи садоводам и огородникам. Это расширит клиентскую базу, увеличит прибыль.
  2. Нужно дать возможность потребителям купить семена на https://mosagrogroup.com/, для чего создать интернет-ресурс с возможностью пересылки продукции, или доставки с помощью курьера. Это расширит географию продаж, позволит охватить множество населенных пунктов.
  3. Организовать торговые точки в разных местах, чтобы увеличить охват в конкретном городе. Для этого лучше всего подходят крупные торговые центры, рынки, где достаточно одно прилавка передвижного типа. Такой подход позволит сократить стоимость аренды торговых площадей, снизит количество необходимого оборудования.
  4. Продавцов подбирать по степени компетентности. Они должны иметь знания о каждом виде семян, дать первичную консультацию покупателям.

Советы

Продажа семян носит сезонный характер, наибольший оборот достигая в начале весны. Сгладить скачки, повысить прибыль в другие сезоны позволит развитие торговли онлайн. Создание бизнес-аккаунтов, групп по интересам в социальных сетях, предложение с пересылкой расширит область сбыта и сроки реализации продукции. На сайте можно размещать информацию о растениях, показывать конечный результат развития, предлагать варианты ухода. Также веб-ресурс позволит расширить ассортимент семян для продажи.