Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как открыть аптечную франшизу и что для этого нужно: полезные советы

Бизнес

altРазвитие аптечного бизнеса осложняется высокими требованиями санитарно-эпидемиологических служб к оснащению, закупки лекарств, квалификации работников.

Часть проблем можно решить, если начать работу под брендом крупной торговой сети. Для желающих предлагается тут франшиза аптеки.

Достоинства

Обычно франчайзинговая компания предлагает создание бизнеса «под ключ» Это значит, что организатор получает всех поставщиков, налаженные связи, полный ассортимент лекарств и других товаров. Помогают в получении лицензии на продажу всех видов препаратов, включая спиртосодержащие или с наркотическими веществами. Также оказывают помощь в оформлении внешнего вида аптеки, дают в лизинг оборудование.

При закупке товаров через франчайзинговую сеть, владелец аптеки получает скидки, накапливает бонусы. Для просроченных лекарств имеется возможность возврата, что снижает финансовые потери.

Проводится обучение персонала или подбор провизоров, чтобы начать работу пункта сразу после создания франшизы. В случае необходимости повышения квалификации, она проходит под эгидой бренда, с использованием его базы. Снижаются расходы на рекламу, ведь этим занимается основная сеть и ее структуры.

Таким образом, такой способ создания аптечного бизнеса, позволяет сократить первоначальные и текущие затраты, использовать проверенные методики и технологии продаж, быстро выйти на уровень окупаемости бизнеса и получения прибыли.

Открытие

При создании аптечной франшизы необходимо зарегистрироваться в налоговой службе, оформить все документы для ведения предпринимательской деятельности. Ее можно оформлять в виде ООО или ИП, второй вариант предпочтительнее, платится меньше налогов, более простой бухгалтерский учет.

Далее требуется подобрать помещение, которое соответствует ряду условий:

  1. Если точка располагается в лечебном учреждении, то ее площадь может составлять 29 кв. метров, в городах этот показатель колеблется от 43 до 75 кв. м., в зависимости от величины населенного пункта.
  2. Необходим торговый зал и комната хранения лекарств, в том числе с защитой от несанкционированного использования.
  3. Должно быть 2 отдельных входа – для посетителей и получения лекарств.

Нужно полностью оборудовать помещение в соответствии с требованиями СЭС и противопожарной службы, получить их разрешения. Заключить контракты на дератизацию, вывоз ТБО и утилизацию лекарственных препаратов. Нанять квалифицированный персонал с соответствующим образованием и заключить контракты.