Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Создание собственной радиостанции: разработка формата и концепции

Бизнес

Открытие радиостанции – полноценный бизнес, который может приносить стабильный доход. В этом вопросе важно придерживаться заранее прописанного бизнес-плана, постоянно анализировать конкурентов и искать новые, актуальные идеи, позволяющие привлекать и удерживать целевую аудиторию.

Несмотря на высокую плотность, ниша достаточно гибкая и при условии уникальности контента любая новая радиостанция может привлечь слушателей. В рамках данной статьи мы рассмотрим основные правила, касающиеся открытия радиостанции как прибыльного бизнеса.

Если же вы ищете способ слушать любимую волну в любых условиях, вы можете дорожное радио слушать онлайн бесплатно на fm-24.ru/web/dorozhnoe по ссылке. Тут вы найдете удобный медиаплеер, с помощью которого можно слушать любимую волну не только в автомобиле, но и на работе, во время занятий спортом или выполнения домашних дел.

Изучение целевой аудитории

Начинать процесс нужно с изучения целевой аудитории. Нужно условно обрисовать портрет потенциального слушателя: его социальный статус, возраст, финансовые возможности и семейное состояние. Это важный момент, поскольку от него зависит 2 момента: выбор определенного контента и рекламная направленность. Если вы планируете покупать радиоволну, то важно брать в расчет специфику жителей конкретной территории, которую волна покрывает. В случае интернет-вещания данный аспект не принципиален.

Особенность ниши такова, что в ней представлено достаточно много радиостанций, которые вещают контент, ориентированный на широкую аудиторию. Не имеет смысла открывать очередную радиоволну подобной направленности. Можно ориентироваться на более узкую аудиторию.

Разработка формата и концепции

После формирования точного понимания целевой аудитории нужно переходить к разработке УТП – уникального торгового предложения. В данном случае это формат, который выступает в качестве инструмента привлечения слушателей. Под форматом нужно понимать внутреннюю организацию контента. Возможно это будут круглосуточные хиты или же плей-лист будут разбавлять развлекательные или аналитические программы.

Формат нужно четко структурировать и делит на несколько категорий. При этом он не относится к категории статичных понятий – его необходимо постоянно дорабатывать, видоизменять или дополнять актуальными, интересными решениями, отслеживая реакции целевой аудитории.