Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Ключевые стадии и правила создания отдела маркетинга

Бизнес

Предприятие, организация или коммерческая фирма нуждается в продвижении своих продуктов, услуг. Это достигается самыми разными способами.

Одним из самых действенных является построение отдела маркетинга.

Правила

Создание подобной структуры у компании любого размера и формы собственности требует соблюдения некоторых правил:

  1. Определяются задачи, которые будет решать данный отдел, какие цели можно достигнуть, при правильной постановке дел. При этом выделяются краткосрочные, среднесрочные и дальние ориентиры, они соответствуют направленности деятельности организации.
  2. Выбирается размер подразделения, количество штатных специалистов.
  3. При планировании построения отдела маркетинга необходимо учесть состояние компании или предприятия, насколько целесообразно создание подразделения. Рассчитываются затраты на формирование и обеспечение деятельности, сроки получения первых результатов, и насколько оправдаются инвестиции в структуру.
  4. Формируется круг первоначальных задач, определяется сроки их достижения по конкретным мероприятиям: отбор специалистов, оснащение необходимым оборудованием, выделяется бюджет на все этапы построения.
  5. Для каждого специалиста необходимо составить список обязанностей, назначить определенный объем работы, контролировать ход выполнения.
  6. Нужно ставить небольшие сроки для выполнения прикладных задач, чтобы отдача в некоторых действиях позволила определить действенность и эффективность специалистов и всего отдела. Длительные процессы в несколько месяцев могут привести к напрасной потери средств без видимых результатов.

Этапы

На первой стадии необходимо разработать задачи, которые должны быть решены в текущий момент и на определенную перспективу. Первый тип позволит увеличить эффективность компании, ее известность, приток клиентов, то есть решить набор конкретных задач. Второй вариант позволит видеть цели, к которым необходимо стремиться. Это выход на определенный уровень, занятие ниши на рынке, завоевание репутации.

Под эти задачи набираются специалисты: маркетолог; человек отвечающий за контент и оптимизацию информации; программист, веб-аналитик и люди других профессий, в зависимости от величины отдела маркетинга и решаемых задач.

Каждому работнику ставятся конкретные задачи, определяются сроки их выполнения. Также необходимо разграничить полномочия и уровень ответственности.