Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Организация бизнеса на продаже моторного масла: с чего начать?

Бизнес

Рост автомобильного парка повышает потребность в запчастях, технических жидкостях для разнообразных машин. Объемы продаж ежегодно растут на десятки процентов, что делает выгодным вложение финансов в данную сферу.

Можно предлагать лучшее моторное масло, чтобы завоевать круг покупателей, не жалеющих средств для обслуживания своего автомобиля.

Организация

Создавать бизнес по продаже моторного масла можно в разных организационных формах. Если планируется малое предприятие, где число занятых менее 100 человек, то достаточной ИП. Это подойдет для одной или нескольких торговых точек, при работе интернет-магазина, или сочетании двух видов продаж.

В данной ситуации требуется написать заявление по форме Р12001 в отделение ФНС по месту регистрации владельца ИП, заплатить 5000 рублей, выбрать код ОКВЭД 47.30.2 - предусматривающий розничную продажу смазочных материалов и охлаждающих жидкостей для автотранспортных средств. Наиболее выгодным режимом налогообложения станет УСН.

Для крупных сетей потребуется создание ООО. В этом случае обязательным станет выбор и регистрация названия компании. Затем вносится уставной капитал не менее 10000 рублей, учредитель может быть один или несколько человек. Проводится собрание, где одобряется устав компании, выбирается директор, назначается главный бухгалтер. Необходим юридический адрес по месту дислокации головного офиса фирмы. Выписка из протокола собрания, устав, свидетельство о регистрации названия подается в налоговую службу, платится 4000 рублей. Код ОКВЭД и режим налогообложения выбирается, как в случае с ИП.

Получив на руки документы, можно создавать инфраструктуру, набирать персонал.

Практические действия

Для формирования реального бизнеса, следует пройти следующие процедуры:

  1. Купить или арендовать помещения для торговых точек. Понадобятся витрины и стеллажи, подсобное помещение 2-3 кв. метра и зал не менее 10 кв. м. Магазины должны размещаться вблизи магистралей с оживленным движением, или вблизи станций технического обслуживания, гаражей.
  2. Нанять персонал, разбирающийся в номенклатуре изделий.
  3. Создать сайт с возможностью оформления заказа и доставкой потребителю.
  4. Провести рекламную кампанию.

Усилия лучше вкладывать в продвижение в интернете, именно здесь ищет товар основная масса потребителей. Вторым вариантом станет установка билбордов и штендеров с указанием схемы проезда к торговой точки.