Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес на строительстве дачного дома: как организовать

Бизнес

Загородная недвижимость приобретает популярность очень быстро, статистика продаж коттеджей или таунхаусов за городом, в живописных местах выросла за последние годы в разы.

Свежий воздух, тишина, умиротворенность от общения с природой важные составляющие отдыха для каждого жителя мегаполиса. Чтобы строительство дачных домов сделать удачным и прибыльным бизнесом следует знать некоторые его особенности.

Строительство дома на приобретенном участке с целью продажи

Прежде всего, необходимо определиться, будете ли только посредником между владельцем дачного участка и бригадой строителей или инвестором, строящим дома для продажи на собственной земле.

Если у вас есть свободные деньги, то достаточно выгодно купить участок земли с коммуникациями и построить дом на продажу.

Более затратным вариантом может быть покупка гектара или двух земли сельскохозяйственного назначения и дальнейшая разбивка его на участки. Некоторые участки можно реализовать под застройку и предложить свои услуги, такие как строительство домов под ключ.

Другие, оставшиеся в собственности, участки использовать для строительства и реализации полностью готовых, или под отделку, коттеджей. При нехватке средств можно использовать заемные средства или найти инвестора.

Строительные материалы можно использовать как традиционные, так и изготовленные по новым технологиям.

Возведение дачного дома путем получения подряда от владельца участка

Наличие строительного образования является желательным, но не обязательным атрибутом для того, чтобы организовать строительный бизнес. Главное для этого - иметь клиентскую базу платежеспособных клиентов  и хорошую репутацию на рынке.

Бригада для малого бизнеса может состоять из 7-8 опытных строителей и прораба или бригадира со специальным образованием. В случае качественного и быстрого исполнения работ можно организовать несколько бригад.

При оптимальной нагрузке в два или три исполненных заказов в месяц, все работники будут полностью обеспечены фронтом работ. При таких объемах ваш доход может достигнуть 400 тысяч рублей ежемесячно.

Важной проблемой для начала бизнеса, косвенно или напрямую связанного с недвижимостью, является покупательский спрос. Финансовые кризисы и понижение жизненного уровня в первую очередь ударяет по самым высоко-затратным статьям любого семейного бюджета. В период кризиса для основной массы населения будут пользоваться спросом лишь самые бюджетные  технологии строительства, которые должны быть тщательно изучены и разработаны начинающими бизнесменами.