Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как создать бизнес в сфере техобслуживания грузового транспорта

Бизнес

Регулярное прохождение технического осмотра является обязательным требованием для автомобильного транспорта. Постоянный поток клиентов в этом случае обеспечивают требования законодательства.

Можно предлагать услуги ТО грузовиков на avtotentservis.ru, чтобы проводить обслуживание и продвигать свой сервис.

Организация бизнеса

Данный тип бизнеса является весьма востребованным, для его проведения требуется официальное оформление деятельности. Для малого предприятия, где число занятых не превысит 100 человек персонала, лучшим вариантом станет создание ИП. Для этого нужно написать заявление по форме Р21001 в налоговой службе по месту жительства, заплатить 5000 рублей, выбрать код ОКВЭД 45.20.1 и 45.20.2.

Первый предусматривает возможность работы с легкими грузовыми автомобилями, второй – с остальными типами. Режим налогообложения нужен УСН, чтобы не платить ежеквартально НДС и иметь более упрощенную бухгалтерию, где нужно регулярное заполнение КУДИР (книги учета расходом и доходов).

Для сети сервисов с большим количеством работников потребуется создать юридическое лицо в виде ООО. Здесь стоимость оформления будет 4000 рублей, заявление нужно писать по форме Р11001. Но нужен уставной капитал не менее 10000 рублей от одного или нескольких учредителей.

Также выбирается и регистрируется название компании, проводится организационное собрание, где выбирается директор, назначается бухгалтер. Выписка из протокола, заявление, регистрационное свидетельство названия подается в отделение ФНС по месту регистрации юридического адреса.

Практические шаги

Составляется бизнес-план, где учитывается примерная емкость рынка, наличие в этой сфере конкурентов, стоимость первоначальных затрат. Для создания инфраструктуры и оснащения предприятия потребуются следующие действия:

  1. Взять в аренду или выкупить помещения с площадкой. Они должны иметь возможность размещения нескольких грузовиков одновременно.
  2. Купить или взять в лизинг оборудование по диагностике и обслуживанию автомобилей.
  3. Нанять квалифицированный персонал, имеющие сертификаты и лицензии.
  4. Создать сайт и офис.

Также понадобиться лицензия на проведение ТО. Заявление на ее получение стоит 300 рублей, сам документ – 1000 рублей.

Далее нужно провести рекламную кампанию, которая может заключаться в вывешивании наружных баннеров вдоль дорог, личный контакт с главами автотранспортных предприятий.