Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Особенности налогообложения малого бизнеса

Бизнес

Несмотря на то, что малый бизнес имеет много особенностей, что отличает его от среднего и большого бизнеса, он также облагается налогами.

Сейчас не существует единой системы, по которой производиться начисление налогов для предприятий малого бизнеса. Размер, как и количество налогов, может зависеть от капитала, количества сотрудников, размера прибыли, а также сферы деятельности и других важных факторов. Невозможно фирмы малого бизнеса подровнять под одну линию, чтобы они выплачивали, например, налог с доходов, поэтому и существует несколько видов налогов и систем налогообложения для контролируемых сделок.

Системы налогообложения малого бизнеса

Существует несколько систем начислений и выплат налогов для малого бизнеса. Общая система налогообложения порой применяется для малого бизнеса, но обычно выплаты не под силу малым предпринимателям. При использовании данной системы часто возникают налоговые споры.

Упрощенная система позволяет не уплачивать некоторые налоги, что значительно облегчает жизнь многим предпринимателям малого бизнеса. Чаще всего при упрощенной системе не оплачивается НДС, налог на доходность и так далее.

Единый налог на вмененный доход выплачивается раз в год в виде фиксированной суммы. Для многих компаний такой вид налогообложения наиболее приемлем. Но не все фирмы в зависимости от сферы деятельности могут выплачивать налоги по этой схеме.

Льготы для малого бизнеса

Поскольку все расходы по открытию и развитию предприятия ложатся на плечи предпринимателя, то государство часто на начальном периоде освобождает от уплаты налогов, либо же предоставляет льготы. Кроме этого, государств поощряет участие малого бизнеса в благотворительности. Если компания перечисляет средства на счета благотворительных фондов или иным способом участвует в благотворительности, то ее могут освободить от всех или некоторых налогов.