Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Организация бизнеса по доставке грузов: ключевые моменты

Бизнес

Рост производства и товарооборота требует перевозки большого количества грузов. Этот тип бизнеса является важным в общей системе экономики, имеются ниши для крупных транспортных компаний и индивидуальных перевозчиков.

Особенно данный вариант услуг востребован в больших городах. Например, доставка грузов в Екатеринбурге может охватывать услуги для крупных предприятий, компаний, складов, магазинов и отдельных граждан.

Организация

Создавать сервис можно в нескольких форматах:

  1. Крупная компания, имеющая на балансе множество автомобилей, осуществляющая перевозку на большие расстояния.
  2. Специализированная компания, предоставляющая услуги по перевозке строительных материалов и других подробных грузов.
  3. Индивидуальный предприниматель с одной или несколькими машинами, осуществляющий услуги для населения.

Если компания будет иметь наемный персонал более 100 человек, потребуется организацию юридического лица в виде ООО. В этом случае выбирается и регистрируется название, вносится не менее 10000 рублей уставного капитала. Проводится общее собрание, где избирается директор, назначается главный бухгалтер с правом подписи финансовых документов. В налоговой службе пишется заявление по форме Р11001, оплачивается 4000 рублей пошлины.

Для малых предприятий достаточно ИП. В этом случае можно не платить НДС, проще бухучет. В налоговой службе пишется заявление по форме Р21001, платится 5000 рублей и выбирается форма налогообложения УСН. Код ОКВЭД одинаковый для обоих видов компании - 49.41.

Практические шаги

Сначала нужно составить бизнес-план, где определить направление деятельности. Изучить емкость местного рынка в этой области, наличие конкурентов. Исходя из типа компании приобрести в собственность или взять в лизинг автотранспорт. Второй вариант требует меньше затрат на оформление машин, их обслуживание.

По количеству автомобилей подбирается место для их стоянки и ремонта. Это могут быть районы бывших промзон городов, индивидуальные гаражи частных лиц или строительство новых помещений с нуля.

Нужен офис, лучше в центре города, где можно принимать клиентов, подписывать договоры. Без помещения может обойтись лишь индивидуальный перевозчик, оказывающий услуги населению.

Важным средством получения клиентов, оформления заказов станет сайт. Особенно он необходим для компаний, организующих междугородние перевозки.

Важной стороной станет наем ответственных водителей, имеющих соответствующую категорию удостоверения. Для фургонов типа «Газель» можно обойтись правами обычного образца, для грузовиков потребуется «С» или «D».