Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Прочность бетона: необходимость измерения и особенности

Бизнес

Бетон – один из самых востребованных строительных материалов, от качества которого зависит долговечность изготовленной конструкции.

Прежде, чем начать использовать определенный вид массы, проводится испытание бетона (особенно, если речь идет о материале, используемому для изготовления громадных сооружений). Опытные работники и на этом смогут хорошо заработать, поскольку для определения качества самого бетона и растворов, которые из него приготовлены, предусмотрено проведение специальных анализов, при помощи которых можно прогнозировать долговечность сооружаемого здания.

Прочность: его значение и особенности

От используемого средства зависит стойкость конструкции на воздействие разных видов факторов после введения сооружения в эксплуатацию. Учитывать, что на показатель прочности обычно влияют такие две характеристики, как марка и класс бетона.

Если в планах открыть лабораторию, которая будет заниматься анализом бетонной массы, стоит учитывать, что качество зависит от таких показателей:

  1. Марка используемого цемента. Специалисты рекомендуют учесть, что чем выше такой показатель, тем выше уровень прочности.
  2. Качество и количество используемых компонентов. В зависимости от того, что сооружается, важно придерживаться правильных пропорций материала и применять составы в зависимости от условий, в которых эксплуатируется конструкция. Например, есть варианты материала, предусмотрены для использования в местах с частыми морозами или в условиях повышенной влажности.
  3. Правильность применения компонентов и качество замеса массы. В зависимости от количества строительного материала также зависит способ ее приготовления – машинный или ручной. Первый позволяет получить по равномерности лучший вариант смеси.
  4. На твердость поверхности после заливки будет влиять и способ укладки, условия застывания материала.

Если предстоят исследования массы, стоит учитывать, что они проводятся в период замеса или в момент, когда поверхность набрала показатели максимальной прочности. В обязательном порядке проводится определение уровня сжатости, но также не лишним осуществить исследования уровня плотности, морозо- и водостойкости.

Учитывать, что в современных лабораториях проводятся как разрушающие, так и неразрушающие виды исследований на прочность бетона. Обычно к таким методам относят использование образцов, изготовленных в лаборатории из бетонной массы, используемой для возведения конструкции, образцы из уже застывшего монолита из бетона. Что касается неразрушающих вариантов исследований, то применяют специальные приборы.

Кроме основных методов исследования могут применяться и ряд дополнительных: определение наличия воздушных включений, особенности пластичности и риск изменения формы готовой конструкции со временем, исследование уплотнения и особенности осадки конуса.