Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Особенности предоставления услуг в сфере экскурсионного обслуживания в СПб

Бизнес

Северная столица России является городом, где имеется множество исторических, культурных, природных достопримечательностей. Гости с удовольствием посещают эти объекты, слушают рассказы экскурсоводов.

Поток туристов не иссякает круглый год, что делает привлекательным бизнес на их обслуживании. Нужно иметь знания, показать достопримечательности СПб с интересной точки зрения, выбрать увлекательный маршрут.

Особенности предоставления услуг

  1. Экскурсии в городе на Неве можно организовать в следующем виде:
  2. Пешие прогулки в центре с посещением основных достопримечательностей или отдельных объектов.
  3. Экскурсии на автобусе, сочетающие пешие прогулки по отдельным объектам.
  4. Водные маршруты с возможностью выхода на берег или обзор города с рек и каналов.

Первый вариант самый простой, доступен одиночным предпринимателям, требует минимума затрат на первоначальную организацию бизнеса. Необходима коммуникабельность, грамотная речь с четкой дикцией, знания особенностей объектов.

Для автобусных экскурсий можно подобрать небольшой, комфортабельный транспорт на 8-11 мест. В этом случае туристы получат максимум внимания, экскурсия приобретает индивидуальный подход. Большие автобусы на 40 и более мест позволят увеличивать длительность мероприятий, посещать объекты в городе и пригородах.

Для водных маршрутов можно выбирать реки и каналы в самом городе, или возить людей вдоль побережья Финского залива с посещением Кронштадта, Петергофа и других населенных пунктов.

Оформление деятельности

Работа должна проводиться легально, для этого достаточно оформить ИП и выбрать режим самозанятого, если планируется проводить работу самостоятельно. Если будет работать наемный персонал, то выбирается режим налогообложения УСН и код ОКВЭД 79.90.22. Для сети туристических агентств, где число занятых превысит 100 человек, потребуется создание юридического лица в виде ООО.

Для регистрации экскурсантов и формирования документов для проведения расчетов с налоговой службой потребуются переносные кассовые аппараты. Любое отклонение от выполнения указанных требований явится основание для возбуждения административных дел по факту незаконной коммерческой деятельности и уклонения от уплаты налогов.

При найме водителей, экскурсоводов потребуется оформление трудового договора и формирования документов по зарплате, подаче соответствующей бухгалтерской отчетности.