Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес на продаже школьных принадлежностей: как организовать

Бизнес

Обучение детей требует постоянных затрат на приобретение тетрадей, ручек, карандашей, портфелей и других предметов. Спрос в этом секторе является постоянным, находится на высоком уровне.

Вход в бизнес имеет относительно невысокий порог по стоимости, начинать можно с небольшого капитала. Школьные принадлежности можно продавать в реальном магазине и предлагать на сайте.

Организация

Небольшая компания с числом заняты не более 100 человек может работать в качестве ИП. Для этого владелец регистрируется, как индивидуальный предприниматель в местном отделении ФНС, платит 5000 рублей за оформление свидетельства, выбирает форму налогообложения УСН и код ОКВЭД 47.62.2. Для оптовой торговли понадобится внесение в документы 46.49.33. Для продажи книг потребуется код 47.61.

Создание ООО позволит расширить бизнес, создать сеть торговых точек. В этом случае понадобится придумать и зарегистрировать название компании. Затем учредители (или один человек) вносят уставной капитал размером не менее 10000 рублей. Проводится организационное собрание, ведется протокол.

Выбирается директор и главный бухгалтер. В налоговую службу подается выписка из протокола, учредительные документы, указывается юридический адрес ООО. За оформление потребуется заплатить 4000 рублей. Коды ОКВЭД и режим налогообложения выбираются аналогичными оформлению ИП.

Далее необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Купить или арендовать помещения для торговых точек. Их площадь может начинаться от 10 кв. метров, размещать лучше вблизи учебных заведений.
  2. Подобрать коммуникабельных продавцов. Количество одновременно занятого персонала будет зависеть от площади торгового зала, наличия секции самообслуживания.
  3. Понадобятся витрины, стеллажи, кассовый аппарат.
  4. Связаться с поставщиками. Их нужно несколько, чтобы не зависеть от ассортимента и условий одного.
  5. Создать сайт, нанять персонал для оформления заказов, их отсылки клиентам.

Советы

Важнейшим параметром станет расположение торговых точек. Проходя мимо, ученики и родители запомнят магазин, будут заходить постоянно. Такой подход избавит от излишних затрат на рекламу.

Продвигать сайт и физические торговые токи лучше посредством соцсетей, организовав бизнес-аккаунт и группы по интересам. Затраты будут минимальными, эффект большой. Ученики сами будут искать и распространять информацию, вступать в сообщества, интересоваться новинками и акциями.