Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Тендер на рекламу: определение и классификация

Бизнес

Тендер - это способ отобрать среди нескольких предложений решения поставленной задачи или оказание услуги по предварительно документированной объявленным условиям.

В тендере действует конкурсный принцип состязательности, а временные рамки заранее оговорены.

Побеждает в конкурсе на оказание рекламных услуг тот, кто в своем предложении предложил самые выгодные условия. При этом предложение победителя должно соответствовать задокументированным требованиям. С этим участником впоследствии и заключается контракт.

Классификация тендеров на рекламу

Тендеры бывают двух видов:

  • открытые;
  • закрытые.

Их могут проводить в два этапа, а могут и в один. Часто эти мероприятия проводят в виде конкурса.

Победитель может получить единоразовый отдельный заказ или стать обладателем всех средств, выделенных на рекламу.

Соотношение цены и качества в вопросах рекламной политики компании

При этом нужно учесть, что эффективность взаимодействия заказчика с рекламным агентством прямо пропорциональна не столько затратностью оказываемых услуг, сколько возможностями рекламщиков грамотно подойти к достижению поставленной цели. Практика демонстрирует, что на рекламном рынке качество выполненных работ эквивалентно стоимость оказываемых услуг. Именно поэтому тендеры проводят с целью не поиска самого экономичного предложения, но для подбор рекламной организации, способной решить задачу, которую поставили перед организацией заказчики.

Неграмотно спозиционированный продукт, ошибочный медиаплан, неправильная стратегия нанесут заказчику, куда больший ущерб, нежели стоимость, которую удалось сэкономить при помощи скидок от более «выгодного» рекламщика.