Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бухгалтерское обслуживание ИП: правила и полезные советы

Бизнес

Работа в качестве индивидуального предпринимателя требует ведения бухгалтерского учета, предоставления финансовых сведений в налоговую службу.

Необходимо правильно заполнять документы, понимать в ведении отчетности. Чтобы выполнить все процедуры правильно, стоит воспользоваться услугами специалистов, заказать бухгалтерские услуги в Москве.

Правила

Среди основных параметров бухгалтерского обслуживания ИП, стоит выделить следующие:

  1. Правильный выбор системы налогообложения. Наиболее оптимальным вариантом является УСН. В этом случае потребуется заполнение минимума документов, имеется возможность самостоятельного ведения учета. Нет необходимости ежеквартальной выплаты НДС.
  2. Необходимо внимательно ознакомиться с набором документов, которые требуется представлять в контролирующие инстанции, изучить правила заполнения и запомнить сроки подачи.
  3. Если имеются наемные работники, то для расчета их зарплаты и других финансовых платежей необходимо вести отдельную документацию, подавать ее в определенные сроки в отделение ФНС и ПФР.
  4. Все документы связанные с бухгалтерским учетом у ИП должны храниться не менее 3 лет.

Если работа ведется по ОСНО, то в этом случае бухгалтерский учет является более сложным. Можно нанимать специалиста на время оформления и сдачи документов, или заказывать услуги аутсорсинга.

Для работы по УСН требуется сдача налоговой декларации раз в год до 30 апреля. В этот же срок требуется выплатить сумму налога за предыдущий год. Сумма налога рассчитывается из размера дохода за год – минус расходы по обеспечению деятельности предприятия.

Советы

Каждый предприниматель обязан сдавать отчеты в различные фонды в следующие сроки:

  1. В Пенсионный фонд сдается ежемесячный отчет по форме СЗВ-М. Это нужно сделать до 15 числа следующего месяца после отчетного.
  2. В Фонд социального страхования документы сдаются ежеквартально не позднее 20 числа, месяца следующего за отчетным для бумажных вариантов, до 25 – для электронных.
  3. В налоговую службу отправляется форма 2-НДФЛ до 1 марта.

Чтобы не запутаться во всех отчетах, стоит завести бухгалтерский календарь, где отмечать даты и необходимые документы для представления. В соответствии с ним рассчитывать размер платежей и готовить суммы, чтобы оплачивать без задержек. Налоговая служба и фонды в случае просрочек начисляют пени и выставляют счета для обязательной оплаты.

Для работающих по патенту отчеты сдавать не нужно, они оплачивают стоимость документа при его продлении.