Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Преимущества аутсорсинга бухгалтерских услуг и специфика процесса

Бизнес

Любому предпринимателю необходимо формировать отчетность, и оплачивать налоги. Эти процессы напрямую связаны с бухгалтерией, которой должен занимать только профильный специалист.

Для этого внутри компании формируется бухгалтерский отдел. Если же от такого формата в силу определенных обстоятельств отказываются, то оптимальным форматом ведения бухгалтерских услуг станет аутсорсинг. Он предполагает делегирование введения соответствующей деятельности другим организациям, которые берут на себя как полный, так и частичный пакет классических функций.

Такой подход имеет несколько плюсов. О них и в целом о специфике аутсорсинга мы поговорим ниже. Если вас заинтересовала данная тема, читайте тут больше об аутсорсинге как процессе.

Преимущества аутсорсинга бухгалтерских услуг

Главное достоинство такого подхода заключается в экономичности. Доверив ведения отчетности или выполнение функций главного бухгалтера специалистам, у вас отпадает необходимость нанимать бухгалтеров в штат на полную ставку, что финансово более выгодно. Если же отдел уже сформирован, то аутсорсинг позволяет высвободить персонал для стратегических задач. При этом подобный способ ведения предпринимательской деятельности полностью легальный и регламентируется соответствующим законодательством.

Аутсорсинг бухгалтерских услуг стоит провести в случае:

  • увольнения штатного бухгалтера;
  • судебных разбирательств с бухгалтером;
  • руководство компании предъявляет претензии к работе бухгалтерского отдела;
  • получение штрафа от налоговой, обусловленного неправильным заполнением бухгалтера отчетной документации;
  • оптимизация трудовых и финансовых ресурсов предприятия;
  • нет возможности найти специалиста в штат.

Специфика аутсорсинга бухгалтерских услуг

Аутсорсинг не предполагает наем специалиста из другой компании в штат. Это своего рода заказ конкретной услуги: расчет заработной платы или ведения отчетности для налоговой. При этом если специалист компании, предоставляющей услугу, заболел, ушел в отпуск или уволился, она автоматически подберет нового специалиста. Это позволяет платить только за перечень действительно нужных услуг.

При этом всю информацию, на базе которой аутсорсеры будут выполнять свою работу, предоставляет сам клиент. Он же обозначает пакет задач, которые необходимо выполнить в определенный срок.