Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес на продаже семян: начальный этап и подбор персонала

Бизнес

Аграрный бизнес, даже если речь идет о продаже семян, может быть крайне выгодным. Одна из причин, почему при грамотной организации можно выйти на серьезные заработки, заключается в стабильно высоких показателях спроса.

И если ранее все ограничивалось сезонным фактором, то сейчас семена востребованы практически круглогодично, поскольку большинство предприятия занимаются выращиванием овощей и фруктов в условиях промышленных теплиц. Если вы задумывались о подобном направлении, в статье мы рассмотрим основные правила организации подобного бизнеса.

Тем, кто ищет надежного поставщика, рекомендуем купить семена подсолнечника в yaskravaklumba.com.ua, выбрав оптимальный объем партии. Отличный ассортимент агропродукции, приемлемые цены и быстрая отправка по стране – преимущества компании.

Бизнес на продаже семян: начальный этап

Оптимальное время для открытия бизнеса – начало весны. Это время массового спроса не только промышленных компаний, но и частных потребителей, поскольку весна всегда связана с масштабными посевными работами. Что касается формы продаже, то лучше совмещать опт и розницу, но для этого также должна быть соответствующая материальная база. Поэтому первоначальный этап, которым можно заняться еще зимой – поиск оптимального поставщика.

Поскольку отечественный рынок достаточно плотно забит профильными магазинами (розничными и виртуальными), целесообразно сначала сделать его комплексную оценку. В частности, определить, какие семена пользуются массовым спросом, на какие наименования он есть, но предложение не может покрыть его в полном объеме.

Подобный подход позволит определить слабое место и закрыть его своим товаром. Один из вариантов захода в нишу – выйти на импортеров, но далеко не каждые западные семена подходят для отечественного климата. Поэтому необходимо учитывать совокупность факторов.

Подбор персонала

Если вы не разбираетесь в данном направлении, без соответствующих специалистов выстроить доверительные отношения с клиентами не получится. Поэтому после поиска поставщиков занимайтесь сбором команды специалистов.

Даже при условии исключительно виртуальной торговли, вам потребуются консультанты, способные сориентировать покупателя в ассортименте, помочь выбрать оптимальный продукт, отвечающий его запросам. Виртуальная торговля также предполагает обязательную разработку полноценного каталога или интернет-магазина.