Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Организация бизнеса по продаже климатической техники

Бизнес

Оснащение помещений оборудованием, поддерживающим постоянные микроклимат, позволяет создать комфортные условия для труда и отдыха.

Большинство организаций, компаний, многие владельцы жилья монтируют кондиционеры и вентиляционные магистрали. Для желающих получить качественные системы, предлагается климатическая техника на c.ua/ru/klimaticheskaya-tehnika/.

Организация

Продажи можно осуществлять только после регистрации бизнеса в налоговой службе и получении свидетельства. Оно может выдаваться для ИП или юридических лиц в виде ООО. Другие организационные формы в этом бизнесе не практикуются.

ИП подходит если не планируется создавать компанию с числом занятых более 100 человек. В этом случае в отделении по месту жительства (регистрации) бизнесмена пишется заявление по форме Р21001, платится 5000 рублей, выбирается код ОКВЭД 52.45.1 и режим налогообложения УСН.

Для ООО нет ограничений по количеству занятых. В налоговой платится 4000 рублей за оформление, но еще понадобиться внести уставной капитал не менее 10000 рублей, выбрать директора и назначить главного бухгалтера. Число учредителей может быть различным, каждый из них должен внести свою долю.

После оформления документов, можно приступать к формированию структуры компании, для чего выполнить следующие действия:

  1. Определиться с масштабом бизнеса, охватом территории, выбрать места для торговых точек.
  2. Каждый магазин должен иметь торговый зал не менее 20-30 квадратных метров, подсобное помещение и склад.
  3. Набрать продавцов, провести обучение, чтобы они могли проконсультировать клиентов.
  4. Снять или купить помещение для офиса.
  5. Кроме продажи, важным направлением бизнеса станет установка и техническое обслуживание климатической техники. Спрос в этой области более регулярный, заправка кондиционеров и их ремонт принесут не меньше прибыли, чем продажа.
  6. Нанять бригаду техников, которые будут заниматься вопросами монтажа и обслуживания.
  7. Приобрести транспорт и другое оборудование, чтобы можно было качественно выполнять все работы.
  8. Создать сайт, тематические группы в соцсетях, чтобы продвигать свой бизнес.

Советы

Комплексный подход, сочетающий продажу и обслуживание, кроме прибыли повышает доверие клиентов, привлекает больше покупателей, особенно в корпоративной сфере, где спрос является самым большим.

По охвату территории нужно планировать весь город с пригородами на расстоянии 50-100 километров. Это позволит оказывать услуги небольшим компаниям, владельцам загородных домов, расширяя круг клиентов.