Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Регистрация и оформление патента на промышленный образец

Бизнес

Промышленный образец представляет собой решение внешнего вида изделия. Он относится к объектам интеллектуальной собственности, которая характеризуется пространственными признаками, такими как форма и объем.

В качестве такого объекта может выступать этикетка, форма бутылки, стола или шкафа, модель одежды, внешний вид автомобиля, телефона и других предметов.

Для обеспечения права на использование и сохранность промышленного образца, следует узнать, что такое регистрация и оформление патента на промышленный образец. В нашей стране патентование становится все более популярной процедурой, которая обеспечивает изобретение правовую охрану и юридическую силу.

Требования

Промышленный образец не имеет ничего общего с устройством и техническим решением, он обозначает внешний вид изделия, может выполняться объемным или плоским. Для того чтобы запатентовать такой объект, необходимо чтобы он был оригинальным и отличался новизной. Это главные требования к объекту данного типа, нарушение которых не позволит получить патент и защитить объект.

Критерий новизны предусматривает, что изделие до момента оформления патента не было представлено широкой общественности. При этом техническое исполнение не играет роли. Оригинальным считается отличающееся от существующих изделий. Каждый предприниматель заинтересован в правовой защите промышленного образца, поэтому возникает вопрос о получении патента.

Правила

Получить патент имеет право автор, а также лица, которые унаследовали данное право, получили его по трудовому договору, или по договору уступки.
Перед началом процедуры получения патента, необходимо выполнить поиск образца по различным системам, что даст возможность исключить вероятность наличия патентов, которые могут повлиять на регистрацию.

Для того чтобы получить патент, необходимо подать заявку в соответствующее ведомство. Заявка содержит заявление автора, детализированное описание образца, изображения изделия, чертежи.

Ведомство, получившее заявку, проводит ряд исследований, в ходе чего выявляются особенности представленного образца, определяется его соответствие критериям новизны и оригинальности.

Срок действия патента составляет 15 лет, после истечения этого срока автор имеет возможность продлить подать заявку на продление. Для поддержания права собственности необходимо ежегодно оплачивать пошлину, без чего патент прекращает действие.