Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как грамотно организовать бизнес на продаже мебели

Бизнес

Мебель требуется людям в новые жилье или для обновления старого интерьера. Спрос на данные предметы есть всегда, ведь потребности человека постоянно растут.

При организации бизнеса нужно понимать, что стенка горка или кухонные стулья не менее важны, чем бытовая техника или электронные девайсы, поэтому нужно учитывать все новые тенденции, постоянно обновлять ассортимент.

Организация

Создание бизнес-модели зависит от масштаба и вида компании. Если предполагается торговать мебелью в одном или нескольких магазинах, число занятых не превысит 100 человек, то наиболее оптимальным вариантом стане ИП.

Для этого нужно в налоговой службе по месту регистрации предпринимателя написать заявление по форме Р21001, заплатить 5000 рублей, выбрать упрощенную систему налогообложения (УСН). Код ОКВЭД выбирается 52.44, дающий возможность розничной торговли мебелью и товарами для дома.

Если нужна сеть магазинов, то понадобится создание ООО. В этому случае платить в налоговой нужно 4000 рублей за регистрацию, но при оформлении юридического лица нужпонадобиться уставной капитал не менее 10000 рублей, приказ о назначении руководителя и главного бухгалтера. ООО обязано платить НДС, вести постоянный бухгалтерский учет.

Далее определиться с ассортиментом товаров. Это может быть офисная или мягкая мебель, только тумбы, стулья и столы, или магазин будет комплексным, представлены все виды обстановки. Данный параметр повлияет на размер площади торгового зала. Специфика продажи мебели заключается в том, что покупателю нужно представить несколько реальных образцов.

Если предлагается большой выбор, то часть товаров нужно предоставлять в виде каталога и возить покупателю после оформления заказа. Исключения составляют мебельные гипермаркеты, где есть возможность выставить практически весь ассортимент.

Этапы создания

После официального оформления компании, нужно выполнить следующие действия:

  1. Арендовать или купить площади под магазин и склад.
  2. Нанять бригаду, которая будет заниматься процессами погрузки-разгрузки и сборки мебели. Она же может ездить, развозя заказы и собирая предметы у покупателя. Этот вид сервиса принесет дополнительный доход.
  3. Нанять персонал продавцов в магазин.
  4. Создать сайт.
  5. Подписать соглашения с несколькими поставщиками.
  6. Провести рекламную кампанию.

Место для магазина нужно выбирать с хорошим подъездом автомобилей, ведь многие покупатели могут доставлять товары самостоятельно. Также торговая точка должна располагаться на оживленных улицах, чтобы ее видели прохожие и проезжающие.