Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Правила создания бизнеса на продаже стройматериалов

Бизнес

Строительная отрасль переживает подъем, все больше людей хотят получить отдельное жилье, требуется больше помещений под магазины, развлекательные центры, офисы.

Растет потребление строительных материалов, данная сфера становится привлекательной для инвестиций.

Правила создания

Для розничной и небольшой оптовой торговли стройматериалами с числом занятых работников менее 100 человек нужно создавать ИП. Это позволит сэкономить на налогах, организации и ведении бухгалтерии. Для этого в местном отделении ФНС нужно написать заявление по форме Р21001, заплатить 5000 рублей за оформление свидетельства, выбрать форму налогообложения УСН и указать код ОКВЭД для розничных специализированных магазинов 47.52, для оптовой продажи - 46.13.

Кроме организации реальных торговых точек можно создать интернет-магазин. Например, клиент сможет купить ОСБ плиты на www.strojmag.ua/katalog/pilomaterialy/osb-plita, забрать их самовывозом со склада. Также можно организовать доставку оптовой партии организации, после оформления заказа онлайн. Данный подход увеличит продажи, расширит круг клиентов.

Для больших компаний, имеющих сеть магазинов, складов, где число наемного персонала будет выше 100 человек, необходимо создание юридического лица в виде ООО. Подобный вариант является наиболее простым, требуют меньше отчетности и расходов, чем остальные типы акционерных обществ. Для регистрации нужно создать устав компании, внести капитал в размере 10000 рублей или больше. Избрать директора и назначить главного бухгалтера. При оформлении в налоговой службе нужно заплатить 4000 рублей.

Этапы формирования структуры

Вначале нужно создать бизнес-план, учесть емкость рынка, на котором предполагается работать, наличие конкурентов.
После официального оформления дела, можно приступать к созданию торговых точек, складов и других элементов, дающих возможность зарабатывать. Для этого понадобиться:

  1. Купить или арендовать торговые помещения с возможностью складирования, проведения разгрузки и погрузки материалов. Нужно учитывать, что значительная часть товара имеет большие габариты и вес, покупают не штучно, но определенными партиями. Соответственно рассчитывать размеры торгового зала, склада и погрузочно-разгрузочной площадки.
  2. Приобрести торговое и складское оборудование для размещения товара.
  3. Купить или взять в лизинг автомобили, погрузчики.
  4. Нанять персонал в торговые точки, грузчиков, водителей.
  5. Создать интернет-ресурс.
  6. Провести рекламную кампанию.

Выход на самоокупаемость возможен уже в конце первого года работы в данной сфере.