Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Перевозка грузов как вид бизнеса: советы по организации процесса

Бизнес

Рост экономики вызывает значительные потребности в доставках грузов. Бизнес в этой сфере становится весьма привлекательным для компаний разной величины и формы собственности.

Перевозка грузов по России может дать возможность заработать крупным фирмам с большим и разнообразным автопарком, однако найдется ниша для мелких владельцев, осуществляющих доставку на небольшие расстояния.

Организация

Большая компания, где число занятых наемных сотрудников превышает больше 100 человек, должна иметь форму юридического лица. Лучше всего для этого подходит ООО, где потребуется внести уставной капитал не менее 10000 рублей, при этом акционер, он же владелец, может быть один. Также этот человек может исполнять роль генерального директора. Понадобиться главный бухгалтер. В местном отделении ФНС нужно оформить регистрацию, заплатив 4000 рублей, открыть расчетный чет в любом банке.

Для более мелких предприятий лучше создавать ИП. В этом случае можно вести более упрощенную бухгалтерию, заполняя только журнал доходов и расходов, работать по упрощенной системе налогообложения, где не нужно платить НДС. Для этого пишется заявление в отделении ФНС по месту регистрации, платится 5000 рублей, выбирается код ОКВЭД 49.41 и 49.42. В этом случае налог составит 13%.

Для владельцев одной машины, можно после получения свидетельства ИП, зарегистрироваться в качестве самозанятого с уплатой налога на профессиональную деятельность – НПД. Это возможно также если услуги оказываются с помощью арендованного транспорта. Главное, чтобы плательщик работал самостоятельно, не используя наемный труд. В этом случае можно зарегистрироваться с помощью смартфона онлайн, установив приложение «Мой налог». Платеж составит 6%.

Также понадобиться получить лицензию на грузоперевозки для всех вариантов работы.

Что необходимо

При создании бизнеса стоит выполнить следующие действия:

  1. Определить потребности в конкретном регионе или специализацию, если требуется охват большой территории.
  2. Исходя из проведенного анализа, определить количество автомобилей, их виды и грузоподъемность.
  3. Набрать водителей с удостоверениями соответствующих категорий.
  4. Создать диспетчерский пункт и сайт, чтобы оформлять заказы.
  5. Завести бизнес-аккаунты в соцсетях. Если компания ориентирована на работу с индивидуальными клиентами, то создать группу или проявлять активность в объединениях по месту жительства, делая объявления или размещая интересную информацию.

Также можно развесить баннеры вдоль дорог и вблизи крупных торговых центров, чтобы предлагать услуги перевозки крупногабаритных вещей.