Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как открыть службу такси: тонкости и нюансы процедуры

Бизнес

Пассажирские перевозки легковыми автомобилями становятся все более востребованными, многие люди ценят удобство и время и готовы за это платить.

В многих городах и регионах, такси гораздо удобнее и быстрее, чем общественный транспорт. Особенно это касается густонаселенных территорий с высокой насыщенностью различных объектов, разбросанных на значительном расстоянии, как южный берег Крыма. Можно заказать такси в Судаке на simferopol-aeroport.taxi/sudak/, чтобы быстро попасть в пункт назначения.

Правила

Открывая службу такси необходимо зарегистрировать бизнес. В зависимости от вида деятельности выделяют следующие варианты:

  1. Как индивидуальный водитель на своей собственной машине. В этом случае можно зарегистрироваться в качестве самозанятого, установив на смартфоне приложение «Мой налог», оформив деятельность онлайн, без визита в отделение ФНС.
  2. Если планируется создание службы такси в количестве нескольких машин, с диспетчерской службой, то в местном отделении налоговой службы необходимо написать заявление по форме Р21001, заплатить 5000 рублей и выбрать код ОКВЭД 49.32 – «Деятельность легкового такси и арендованных легковых автомобилей с водителем». Этот вариант подходит если количество наемного персонала не превысит 100 человек. Режим налогообложения выбрать – УСН.
  3. Для большого парка или сети сервисов такси понадобиться организовать ООО, внести уставной капитал не менее 10000 рублей, выбрать руководителя компании, назначить главного бухгалтера. В налоговой платится 4000 рублей за оформление.
  4. Машина можно купить свои, или взять в лизинг, с правом последующего выкупа.

Требования

Для работы в качестве водителя такси, требуется лицензия на право провоза пассажиров и багажа. Документ для самозанятого придется получать самостоятельно, для таксопарков данное разрешение оформляется на автомобиль, независимо от того, сколько водителей его будут использовать для перевозок.

Каждая машина должна подаваться по заявке пассажира чистой, свободной от любых предметов, которые могут затруднить размещение людей или багажа. Бак должен быть заполнен горючим на всю продолжительность поездки, проводить пополнение топлива с пассажирами запрещается.

Все транспортные средства должны регулярно проходить техосмотр, иметь карту непосредственно в салоне. Машина оснащается отличительными знаками и цветом, которые позволяют опознать ее в качестве такси.