Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Открываем собственную автошколу: правила организации бизнеса

Бизнес

Увеличение количества автомобилей у населения вызывает необходимость обучения навыкам вождения и правилам дорожного движения. Эти занятия проводятся в лицензированных и оборудованных учреждениях, где работают опытные преподаватели.

Для понимания всех особенностей и деталей процесса, можно узнать подробнее про автошколу на сайте.

Правила организации

Законодательство четко регулирует этот процесс, школа может создаваться двумя путями:

  1. В виде НОУДО или негосударственного образовательного учреждения. Такой вариант требует подачи заявление в местное отделение Минюста.
  2. Создавая общество с ограниченной ответственностью через подачу заявления в отделении ФНС по месту регистрации владельца.

Регистрация по первому варианту потребует срока в 30 дней, второй – 10 дней. Работа автошколы относится к коммерческой деятельности, поэтому при любом варианте организации, после получения необходимых документов, владелец автошколы регистрирует свою организацию в местных отделениях ФНС и ПФР в качестве плательщика налогов и отчислений.

Для юридических лиц можно просто переоформить ООО на другой вид деятельности, внеся изменения в уставные документы.

При создании автошколы, необходимо согласовать все вопросы в ГИБДД, подавать туда списки учеников школы, ведь экзамены принимают инспекторы службы. Санитарно-эпидемиологическая станция, перед выдачей разрешения на эксплуатацию, потребует план БТИ, бумаги на каждое помещение, арендное соглашение на здание (или свидетельство на право собственности), договор на коммунальное обслуживание. Для противопожарной службы нужен план эвакуации, установленной сигнализации, акты измерения сопротивления изоляции проводов и кабелей.

Для лицензирования нужны следующие документы:

  1. Копия свидетельства из Минюста или ФНС.
  2. Договор аренды или свидетельство собственности на здание.
  3. Документы на автодром.
  4. Список учебного оборудования и материалов.
  5. Трудовые договоры с преподавателями и инструкторами.

К пакету документов нужно приложить квитанцию с оплатой госпошлины.

Советы

Организация автошколы требует четкого соблюдения всех процедур, наличия полного пакета документов. Любая неправильно оформленная бумага приведет к необходимости начать процесс заново. Учитывая, что для полного оформления потребуется около года, стоит позаботиться о начале регистрации заранее, при этом досконально учесть все требования.

Перед началом работы нужен конкретный, хорошо проработанный во всех деталях бизнес-план.