Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Кому необходимо пройти курс обучения по охране труда

Бизнес

Охрана любого предприятия включает в свои обязанности проведение обучение по охране труда для персонала.

Соответствующая процедура регулируется не только внутренним уставом организации, но также действующими в стране нормативно-правовыми актами. Правильно организованное обучение по охране труда является регулярным мероприятием.

Нормативное регулирование

За счет работодателя уполномоченные специалисты проводят в представленной сфере инструктаж для работников. Это касается не только действующих сотрудников. С инструктажем сталкиваются граждане, которые лишь поступают на работу. Дополнительно теоретическое обучение включает в себя предоставление знаний о первой медицинской помощи пострадавшим на предприятии. Благодаря инструктажу сотрудники должны знать, как им следует вести себя в экстренных случаях.

Порядок проведения обучения в нашей стране проводится типовым положением, которое утверждено органами центральной исполнительной власти. Соответствующее положение определяется также виды обучения, связанные со сферой охраны труда.

Виды обучения

Вопросы, связанные с охраной труда, могут затрагиваться непосредственно на предприятии. Аналогичное обучение может проводиться в специализированных учебных центрах. Уполномоченные должностные лица на предприятии периодически проводят для сотрудников краткий инструктаж. Факт проведения соответствующего мероприятия обязательно фиксируется в специальном журнале.

Отдельно следует выделить специальное обучение, дублирование и стажировку. К тому же простые рабочие и высокопоставленные должностные лица несут разный уровень ответственность. Поэтому и направление в обучении для них может существенно отличаться.

Документальный вопрос

Как уже было отмечено, все факты обучения и стажировки обязательно документируются. Обязательно ответственные должностные лица составляют списки работников, которые проходят обучение по конкретным категориям. Отдельно формируются списки ответственных преподавателей.

Все программы обучения и тематические планы вносятся в документы. При любой проверке предприятия, данная консолидированная документация будет являться основным доказательством правильного проведения обучения в сфере охраны труда. Отдельно следует отметить, что типовые положения не выставляют серьезных требований к подбору преподавателей. Этими функциями могут быть наделены должностные лица того же предприятия.