Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Организация бизнеса по скупке оргтехники: полезные советы и нюансы

Бизнес

Старую оргтехнику не стоит выбрасывать. За ее неправильную утилизацию вместе с обычным бытовым мусором предполагается штраф. Второй причиной является то, что устройства имеют определенную ценность.

Для получения прибыли от сдачи старых аппаратов предлагается скупка оргтехники на skupservice.ru.

Организация бизнеса по скупке

Для начала работы понадобится официальное оформление в виде ИП или ООО. Создание юридического лица оправданно, если компания будет охватывать несколько городов, иметь численность персонала более 100 человек. Это связано с более жестким режимом налогообложения, необходимость ежеквартально платить НДС. Оплата за свидетельство о регистрации в отделении ФНС составляет 4000 рублей, нужен уставной капитал не менее 10000 рублей.

Работа в качестве ИП потребует написания заявления по форме Р21001, уплаты 5000 рублей. Нужно выбрать форму налогообложения УСН, тогда можно будет вести более упрощенную бухгалтерию. Код ОКВЭД в данном случае понадобится 47.41.

Далее необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Снять в аренду или купить помещения в разных районах города, чтобы создать сеть пунктов по скупке и комиссионные магазины.
  2. Нанять персонал, разбирающийся в электронике, продавцов.
  3. Закупить торговое, складское, диагностическое и ремонтное оборудование, чтобы можно было определить степень неисправности, разобрать устройство на запасные части.
  4. Создать сайт и группы в социальных сетях.
  5. Провести рекламную кампанию.

Также необходимо иметь связи с крупными потребителями запчастей.

Советы

Такой бизнес зависит от двух видов сдатчиков старого оборудования: физических лиц и организаций. Последний вариант может быть очень выгодным, ведь здесь обновление касается всего парка или большей его части. Поэтому есть возможность приобрести партию исправных устройств за небольшие деньги. Но такие обновления бывают редко, держаться на плаву позволит постоянная скупка у населения или небольших компаний и организаций.
Поэтому лучше всего организовать пункты у офисных центров и местах большого скопления людей.

У магазина должна быть удобная стоянка на несколько автомобилей, ведь оргтехнику на руках не принесут. Также можно организовать собственный транспорт для вывоза больших партий.

Сайт является обязательным элементом, ведь потенциальные клиенты ищут возможность для сдачи оргтехники прежде всего в интернете. Свои услуги стоит продвигать через социальные сети, организовав тематическую группу, давая объявления через родственные сообщества, прежде всего по географическому принципу.