Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Особенности открытия ветеринарной клиники: что для этого потребуется

Бизнес

Огромное количество граждан имеют домашних питомцев. Судя по некоторым статистическим данным, к категории домашних животноводов относится 80 процентов населения.

Поэтому ветеринарные клиники сегодня являются достаточно востребованным объектами. Не удивительно, что некоторые предприимчивые граждане открывают подобные заведения с целью быстрого и не самого сложного заработка. На самом деле у соответствующего процесса есть некоторые свои нюансы, с которыми рекомендуется ознакомиться заранее. Тем  более, что успешная ветеринарная клиника в Тюмени может стать довольно серьезным источником дохода.

Ветеринарная клиника и закон

Ветеринарная медицина представляет собой полноценную отрасль науки. Ветеринарная практика является профессиональной деятельностью, предусматривающую предоставление услуг в сфере профилактики, диагностики и лечения животных. Соответственно, данные услуги могут предоставлять только граждане, обладающие профильным образованием. К тому же они должны постоянно развиваться в собственной специальности. Как минимум в один раз в пять лет они должны проходить курсы повышения собственной квалификации.

Рентабельность бизнеса

Практика показывает, что ветеринарный бизнес окупается не слишком быстро. Поэтому на прибыль следует рассчитывать лишь в долгосрочной перспективе. Для данной сферы деятельности характерна слишком высокая себестоимость обслуживания. Данный показатель порой находится на отметке даже в 80 процентов. Если иметь опыт в аналогичной отрасли и обладать готовой клиентской базой, то можно в течение всего нескольких лет рассчитывать на прибыль.

Подготовительные этапы

Как и в любом другом бизнесе, перед открытием ветеринарной клиники необходимо получить соответствующую лицензию. После этого можно заниматься поиском подходящего помещения. Для предоставления консультационной деятельности хватит и 20 квадратных метров. Что касается полноценной клиники, то площадь помещения должно быть примерно в 4 раза больше. Важным условием является также удачное расположение объекта.

Лучше подбирать объекты в многолюдной части населенного пункта. Самой значительной расходной частью представленного бизнеса является оборудование. Речь идет об ультразвуковых системах, рентгеновских аппаратах, микроскопах, а также многочисленных хирургических инструментах.