Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как помочь человеку больному алкоголизмом: стадии лечения

Бизнес

Помощь при наркотической и алкогольной зависимости — это предоставление медикаментозного лечения, психологической и социальной поддержки, создание определенных условий.

Именно такое лечение наркомании в Полтаве, эффективную помощь больным алкоголизмом предоставляет наркологический центр «Медикон».

Что делать, если близкий человек болен наркоманией или алкоголизмом?

Важно понимать, что алкоголизм и наркомания — серьезные, быстро прогрессирующие заболевания, требующие профессионального лечения. Поэтому важно не тратить время на уговоры и попытки самолечения, а обращаться к специалистам. Сами зависимые люди, как правило, находятся в стадии отрицания и от помощи отказываются.

Первый шаг должны сделать их родственники. Достаточно просто позвонить в центр, описать проблему и пригласить врача-нарколога на дом. Специалист окажет пациенту первую наркологическую помощь, сняв проявления острого абстинентного синдрома и временно купировав физическую зависимость от искусственных допингов.

Далее с больным будет проведена мотивирующая беседа. В отличие от родственников, опытные специалисты знают, какие слова и аргументы подобрать, чтобы пациент осознал масштабы проблемы и добровольно согласился лечиться дальше. Как показывает практика, метод интервенции (мотивирующие беседы) дает положительные результаты более чем в 90% клинических случаев.

Стадии лечения патологических зависимостей

Алкоголь, наркотики разрушающе воздействуют на здоровье, психику, личность человека. Поэтому процесс лечения проходит поэтапно. В наркоцентре программа реабилитации зависимых пациентов состоит из следующих последовательных стадий:

Медицинская помощь

Включает в себя медикаментозную детоксикацию, антиподную терапию, подшивку, кодирование, лечение сопутствующих заболеваний. На данном этапе задача специалистов заключается в преодолении химической зависимости от наркотиков или спиртных напитков, восстановлении физического здоровья, трудоспособности пациента.

Психотерапевтическая помощь

Основной этап, направленный на преодоление психологической зависимости от психоактивных веществ, устранение факторов, спровоцировавших развитие заболевания. Психологическая реабилитация в центре проводится по программе «12 шагов», дополненной специалистами индивидуальным психоанализом, семейной психотерапией, элементами Гештальт- и когнитивно-поведенческой терапии, эмотивно-рациональной методики.

Социальная реабилитация

Направлена на восстановление утраченных навыков трезвой жизни, личностных качеств и межличностных связей, коррекцию поведенческой модели. Также специалисты помогают реабилитанту раскрыть свой внутренний потенциал, определиться с планами на будущее.

После выписки бывшие зависимые люди получают терапевтическое сопровождение, помощь в получении образования и трудоустройстве. Пройти реабилитацию наркомании или лечение алкоголизма в наркологическом центре «Медикон» в Полтаве можно просто позвонив в местное отделение.