Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как составить бизнес-план: основные пункты

Бизнес

Бизнес-план помогает спланировать и просчитать наперед все основы будущего дела. Иногда он нужен не только для открытия бизнеса, но и для получения кредита на эти цели.

Как же составить бизнес-план, какие пункты выделить в качестве основных? Его можно составить самостоятельно, или заказать услуги по разработке бизнес-планов.

Введение

Здесь описываются основы данной сферы торговли или производства, планируемого вида деятельности. Необходимо проанализировать, какие перспективы развития, наличие конкурентов.

Помещение

Стоит спланировать месторасположение бизнеса, предприятие будет находиться на собственной территории или арендованной, затраты на аренду и коммунальные платежи. Какое месторасположение будет оптимально выгодным?

Затраты на закупку сырья и материалов, трудовые ресурсы

В этом разделе анализируются объемы закупки товаров или сырья для изготовления продукции, предоставления услуг. Анализ стоимости доставки, поиска поставщиков. Стоит просчитать, сколько человек необходимо задействовать в бизнесе, кто и какую функцию будет выполнять, затраты на фонд оплаты труда.

Рынок сбыта

Необходимо подумать о том, куда будет сбываться готовая продукция или услуги, и каким путем. Это может быть рынок, реализация через интернет, менеджеры по продажам и прочее. То же самое касается продвижения услуги, особенно если она инновационная, этот пункт стоит тщательно проанализировать.

Оборудование

Какое оборудование понадобится для производства продукции, транспорт, мебель и прочие основные средства и инструменты.

Расчет возможной прибыли

Рассчитывается возможная прибыль до уплаты налога и после. Стоит подумать о выборе оптимальной системы налогообложения, кто будет вести бухгалтерский и налоговый учет. Расчет чистой прибыли позволит определить, через какой период окупится предприятие.