Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Регулирование рынка

Теория микроэкономики

Регулирование рынка.

Виды налогов.

В составе налогов выделяют прямые налоги и косвенные налоги.

  • Прямые налоги - налоги, которые уплачиваются непосредственно из доходов граждан.
  • Косвенные налоги - налоги, которыми облагаются расходы на товары.

 

Деньги не пахнут!

Это выражение возникло из слов римского императора    (69-79 гг. н.э.) Веспасиана, сказанных им, как передает в его жизнеописании Светоний, по следующему поводу.

Когда сын Веспасиана Тит упрекнул отца в том, что он ввел налог на общественные уборные, Веспасиан поднес к его носу первые деньги, поступившие по этому налогу, и спросил, пахнут ли они.

На отрицательный ответ Тита Веспасиан сказал: «И все-таки они из мочи». К словам Веспасиана восходит стих 14-й сатиры Ювенала: «Запах дохода хорош, каково бы ни было его происхождение».

Ашукин Н.С., Ашукина М.Г. Крылатые слова: Литературные цитаты; Образные выражения.

- М.: Худож. лит.,1988, с.98

 

Одним из наиболее распространенных видов косвенных налогов являются потоварные налоги, к которым следует отнести налог на добавленную стоимость и акцизный налог.

Непосредственными плательщиками этих налогов являются продавцы. Ставки потоварного налога устанавливаются либо в определенном проценте от цены товара, либо в абсолютной сумме (в гривнах, копейках) с каждой единица товара.

Таким образом, потоварные налоги - это налоги, которые устанавливаются в фиксированном абсолютном размере на единицу продукции.

К особой категории потоварных налогов относятся акцизные налоги. Акцизные налоги - налоги, которые государство вводит на товары с низкой ценовой эластичностью. В эту категорию традиционно попадают вино-водочные и табачные изделия.

Введение потоварного налога порождает налоговое бремя. Налоговое бремя - это общая величина уплачиваемого налога. Интерес для экономистов и политиков представляет распределение налогового бремени. Распределение налогового бремени есть его разделение между покупателями  и  продавцами. Избыточное налоговое бремя - это чистые потери общества (потери благосостояния) от введения налога.

Можно сделать выводы:

  • Снижение равновесного количества будет меньше, а общее налоговое бремя будет тем больше, чем менее эластичны спрос и предложение;
  • Цена вырастет на большую величину, а налоговое бремя покупателя будет тем больше, чем менее эластичен спрос и чем более эластично предложение;
  • Цена вырастет на меньшую величину, а налоговое бремя продавца будет тем больше, чем более эластичен спрос и чем менее эластично предложение.

Субсидии и дотации.

В отличие от налогов, субсидия не является универсальным инструментом государственного вмешательства, она предоставляется выборочно. Формы субсидий могут быть весьма разнообразны. Например, льготные (пониженные) налоги для части производителей и отсрочки по их уплате также являются, по существу, субсидиями.

Субсидия - это предоставляемые государством финансовые и другие ресурсы для поддержки производства.

На практике предоставление субсидий влечет ряд отрицательных последствий:

  • Нарушается «дисциплина рынка» - производитель меньше заботится о снижении издержек, внедрении новой техники, повышении качества продукции;
  • Порождается соревнование за субсидии, влияние на политиков, от которых зависит их выделение. Часто в этом соревновании  задействуют большие ресурсы, чем совокупная сумма субсидий за которые идет борьба;
  • Субсидии способствуют созданию искусственных преимуществ для крупных предприятий (больше объем выпуска - больше сумма субсидии). В конечном итоге, это часто приводит к существенному ослаблению конкуренции.

В то же время субсидии могут способствовать некоторому сокращению неравенства в обществе когда, например, субсидируется производство продукции, необходимой для обеспечения детей и инвалидов.

Таким образом, не следует думать, что всякий раз, когда рыночные механизмы оказываются неэффективными, государство должно вмешиваться в экономические процессы. В ряде случаев государственное вмешательство может привести не к повышению, а, наоборот, к понижению экономической эффективности.

Так, например, борьба с монополизмом может превратиться в борьбу с крупным производством, желание помочь сельскому хозяйству путем повышения закупочных цен - к экономическому иждивенчеству.