Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Рынок вещественных ресурсов.

Теория микроэкономики

Индекс материала
Рынок вещественных ресурсов.
Страница 2
Все страницы

 

Рынок вещественных ресурсов.

Говоря о рынке вещественных ресурсов  его следует разделить на две группы:

  • Рынок капитала. Капитал включает в себя все прошедшие обработку продукты, которые используются в производстве товаров и услуг. Другими словами, капитал - это все средства производства, созданные людьми с целью увеличения производства товаров и услуг. Капитал включает в себя машины, здания, сооружения, средства передвижения, инструменты, запасы сырья, полуфабрикаты, патенты, «ноу-хау» и т. п.  Следует подчеркнуть, что вопреки широко распространенному мнению, капитал не включает в себя такие активы, как деньги, акции и другие ценные бумаги. Они представляют собой лишь требования на физические активы.
  • Рынок земли. Земля включает в себя все природные, не подвергшиеся обработке производственные ресурсы. Иначе говоря, в категорию «земля» попадают полезные ископаемые, леса, имеющие хозяйственное значение водные пространства.

Проблема, которая возникает с подобной классификацией вещественных ресурсов, заключается в том, что некоторые из них частично подпадают под категорию «земля» и в то же  время их частично можно классифицировать как «капитал». Так, например, полезные ископаемые, после того как они извлечены из земли, обработаны и доставлены на предприятие, не могут быть отнесены только к категории  «земля». В то же время то, что обычно относится к земле, на самом деле может содержать в себе элементы капитала, отличающие ее от чисто природного состояния (например, мелиорированная или даже просто выровненная земля).

Основная особенность вещественных ресурсов состоит в том, что они «служат» определенный период времени. Так, металлообрабатывающий станок обычно эксплуатируется в течение 10-15 лет, а производственный здания - 40-50 лет. В тоже время земля (при условии поддержания ее в рабочем состоянии) может использоваться вечно.

Как уже было сказано, сущностной чертой капитального блага является то, что оно является одновременно и фактором производства, и продуктом. Когда идет речь о капитале как объекте купли-продажи на рынке ресурсов, то имеется в виду не весь запас капитальных благ, имеющийся в экономике, а поток нового капитала, который появляется в данный момент в производстве.

Предприятия формируют спрос не просто на какие-нибудь материальные  капитальные блага, а на временно свободные денежные средства, которые можно использовать на покупку определенных материальных благ и вернуть, отдав часть прибыли от их использования в будущем.

Таким образом, если речь идет о рынке капитала, то имеется в виду рынок денежного капитала. На нем объект купли-продажи (деньги) переходит из рук в руки временно и поэтому все экономические формы соглашений об условиях использования денежного капитала тесно переплетены с системой прав собственности и весьма разнообразны. Инструментами рынка капитала могут быть и непосредственно кредитные ресурсы:  ценные бумаги, акции, облигации, векселя и т.д.

Основные формы капитала.

Различают две основные формы капитала:

  • физический (производительный) капитал - все производственные ресурсы, используемые при производстве новых товаров и услуг;
  • человеческий капитал - капитал в виде умственных способностей, приобретенных в процессе обучения или образования, или посредством практического опыта.

В свою очередь производительный капитал существует в двух  формах:

  • основной капитал - средства труда, т.е. факторы производства в виде заводов, оборудования, машин и т. п. Основной капитал - это те средства производства, которые используются в процессе производства длительное время;
  • оборотный капитал - предметы труда (сырье, готовая продукция и т. п.), изменяющие свою физическую форму за один производственный цикл. К оборотному капиталу также относится рабочая сила.

Фонды - величина капитала в данный момент времени. В любой момент времени фирма имеет определенное количество оборудования и других видов капитала. Целью анализа капитала  является познание того, как создаются и изменяются фонды, а для этого необходимо изучить издержки, связанные с созданием нового капитала и выигрыша от него.

Капитал создается, формируется и используется, прежде всего, для получения дохода. Доход, который получен от продажи ресурса, есть цена ресурса. Другими словами, это плата один раз и за все. Например, новый металлорежущий станок стоит 20000 грн., а участок земли в 6 соток - 5000 грн.

Доход же, извлекаемый из непосредственного использования ресурса по назначению, есть отдача от ресурса, а доход от сдачи какого-либо ресурса в аренду есть рента (рентный доход).

Доход от использования ресурса есть ценность услуг ресурса за определенный период времени. Например, металлорежущий станок может приносить фирме 500 грн. в год, а сданные в аренду 6 соток земли - 100 грн. в год.

Таким образом,  необходимо проводить различие между доходом, который владелец получает от продажи ресурса, и доходом, который владелец извлекает от использования ресурса или сдачи его в аренду. Но в обеих случаях, для открытия фирмы, необходима регистрация ООО.

Разумеется, что цена ресурса связана с ценностью его услуг. Цена, за которую продаются 6 соток, зависит от отдачи или ренты, которую этот участок земли приносит.