Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Вариации факторов производства

Теория микроэкономики

Индекс материала
Вариации факторов производства
Страница 2
Все страницы



Вариации факторов производства и оптимум  производителя в краткосрочном и долгосрочном периодах
Однофакторная производственная функция. Двухфакторная производственная функция.

В микроэкономике процесс производства рассматривается  функционально, как процесс превращения входного потока факторов (ресурсов, затрат) в исходящий поток, т.е. готовую продукцию при помощи использования определенной технологии производства. Этот процесс описывается, как уже рассматривалось в предыдущем разделе, при помощи производственной функции, и поэтому есть необходимость более детально проанализировать производственные функции в различных условиях.

Рассмотренные взаимозависимости между приведенными показателями часто используются при обосновании управленческих решений относительно расширения или сворачивания производства в краткосрочном периоде:

  • на I фазе необходимо наращивать масштабы производства, привлекая большее количество переменного фактора производства;
  • на II фазе есть смысл продолжать привлекать ресурсы, наращивать производство продукции при максимальных значениях средней и предельной производительности переменного фактора производства. Однако объем продукции еще не достигает своего максимального значения;
  • на III фазе объем продукции будет наибольший при очень низкой средней и предельной производительности ресурса;
  • на IV фазе следует закончить привлечение ресурсов. Предельный продукт приобретает отрицательное значение.

Фаза

Совокупный продукт, ТР

Средний продукт, АР

Предельный продукт, МР

Конечная точка фазы

I

Возрастает

Возрастает

Возрастает до максимума

МР максимальный

II

Возрастает

Возрастает до max

Убывает


AP максимальный

MP = AP

III

Возрастает до максимума

Убывает

Понижается до 0

TP максимальный

MP = 0

IV

Убывает

Убывает

Убывает

-

Двухфакторная производственная функция или изоквантная вариация факторов производства моделирует такой производственный процесс, в котором переменным является объем использования обоих факторов производства.

Понятие изокванты и изокосты. Предельная норма технологической замены. Условие минимизации затрат

Изоквант - линия, каждая точка которой показывает такие комбинации ресурсов (труда и капитала), которые дают возможность получать одинаковые объемы выпуска продукции. Чем больше количество используемых ресурсов, тем больше объем производства и тем дальше от начала координат расположена соответствующая изокванта. Совокупность изоквант одной производственной функции, каждая из которых соответствует определенному объему выпуска продукции, называется картой изоквант.

Очевидно, что изокванта есть аналог кривой безразличия в теории потребления. Изокванта есть контур производственной функции. Это значит, что мы берем какую-либо точку на производственной функции и как бы вытягиваем ее в некую линию, находя те комбинации ресурсов, которые обеспечивают нам соответствующий этой точке один и тот же уровень выпуска продукции.

Тот факт, что изокванта убывает при движении слева направо, означает ограниченность ресурсов. Если предприятие, например, увеличивает количество применяемого труда, то оно должно пожертвовать другим ресурсом - капиталом, т.е. сократить его применение на определенное количество единиц.

Изокванты, как и кривые безразличия, выпуклы вниз. Таким образом, различные комбинации факторов производства (в пределах изокванты) обеспечивают производство определенного количества продукции, а это означает, что эти факторы в определенной мере являются взаимозаменяемыми.

Взаимозаменяемость  производственных ресурсов в каждой точке изокванты является разной. Для определения меры (степени) взаимозаменяемости факторов производства используется показатель предельной нормы технологической замены (MRTS).

Предельная норма технологической замены есть пропорция, в которой один применяемый в производстве ресурс может быть заменен другим, без потери общего объема выпуска.

Величина MRTS показывает, на сколько единиц должно уменьшиться  производственное потребление одного фактора в обмен на увеличение количества потребления другого фактора на одну дополнительную единицу при условии, что объем производства, останется неизменным.


Отдача от масштаба есть связь между выпуском и количеством использованных в длительном периоде ресурсов для обеспечения данного объема выпуска. Различают постоянную, убывающую и возрастающую отдачу от масштаба.


Постоянная отдача от масштаба означает, что увеличение выпуска происходит в той же пропорции, что и увеличении ресурсов.

Убывающая отдача от масштаба означает, что увеличение выпуска происходит в меньшей пропорции по сравнению с увеличением ресурсов.

Возрастающая отдача от масштаба означает, что увеличение выпуска происходит в большей пропорции по сравнению с увеличением ресурсов.

Нужно особо подчеркнуть то, что понятие «масштаб» означает, что все ресурсы без исключения увеличиваются в одинаковой пропорции. Другими словами, убывающая отдача от масштаба совсем не равносильна закону убывающей отдачи. В последнем случае возрастает только переменный ресурс, а в первом - все ресурсы возрастают на одну и ту же процентную величину, деление ресурсов на постоянные и переменные отсутствует (фактически все они становятся переменными).

С возрастающей отдачей от масштаба непосредственно связана экономия от  масштаба "экономия от масштаба" .

Экономия от масштаба означает снижение издержек на единицу продукции по  мере увеличения масштаба производства.

Экономия от масштаба может быть обусловлена рядом факторов:

  • во-первых, специализацией и разделением труда. С развитием специализации и разделения труда требуется все меньшая подготовка, работники становятся особо эффективны в своей узкой области, меньше времени теряется от переключения с одной работы на другую;
  • во-вторых, неделимостью ресурсов. Некоторые ресурсы по своей природе неделимы, имеется минимальный размер их применения. Например, невозможно организовать современную сборку автомобилей в пустующем помещении швейной мастерской из-за элементарной нехватки помещений. Многие виды оборудования, особенно в тяжелой промышленности, применяются в комплекте, который технически невозможно поделить;
  • в-третьих, так называемым «принципом контейнера». Его название проистекает из того факта, что большие контейнеры имеют больший объем по отношению к площади поверхности и, следовательно, вмещают больше груза. Поскольку стоимость контейнера определяется площадью стенок, то затраты на перевозку единицы груза в большом контейнере меньше. Подобно контейнеру, многие виды оборудования обеспечивают тем меньший расход ресурсов на единицу продукции, чем больше их размер. Например, трубопроводы, сталеплавильное оборудование, нефтяные танкеры;
  • в-четвертых, большей эффективностью крупного оборудования. Крупное оборудование может дать экономию на используемых в сочетании с ним ресурсах. Например, оно может обеспечить больший выход конечной продукции с данного количества сырья и при этом не требовать для своего обслуживания дополнительных работников;
  • в-пятых, выпуском побочной продукции. Большие масштабы производства дают достаточно отработанных материалов для организации выпуска побочной продукции;
  • в-шестых, многостадийным производством. Большой завод способен осуществить несколько стадий обработки продукта - от сырья до выхода конечной продукции. При этом нет нужды перевозить полуфабрикаты с одного предприятия на другое, обеспечивать их складирование;

Все вышеперечисленное относится к экономии от масштаба в пределах одного завода. Однако экономия от масштаба имеет место и в случае фирмы с не одним заводом. Ее здесь порождает ряд причин:

  • во-первых, экономия на организации. Она обусловливается специализацией заводов и централизацией управления;
  • во-вторых, так называемое «распыление расходов». Существует ряд расходов, которые экономически оправданы только для крупной фирмы, например, на исследование и разработки. В этом случае они невелики в расчете на единицу выпускаемой продукции;
  • в-третьих, экономия на финансах. Крупные фирмы могут покупать ресурсы большими партиями, что, как правило, дешевле;

В то же время наблюдается не только экономия от масштаба, но и потери от  масштаба "потери от масштаба" .

Потери от масштаба означают рост издержек на единицу продукции по  мере увеличения масштаба производства. Они обусловлены:

  • во-первых, тем, что сложности управления могут нарастать по мере того, как фирма укрупняется и становится все более многофункциональной;
  • во-вторых, с ростом фирмы у работников может ослабевать мотивация;

Экономия от масштаба и потери от масштаба всегда переплетаются. Для того чтобы оценить итоговый результат, надо конкретно анализировать положение в каждой фирме.

Рост размеров отрасли может привести к внешней экономии от масштаба "внешней экономии от масштаба" .

Внешняя экономия от  масштаба имеет  место, когда издержки фирмы на единицу продукции снижаются по  мере роста отрасли.

Фирма может не изменяться в размерах, но рост отрасли принесет ей определенные выгоды. Так, отраслевая инфраструктура развивается с ростом отрасли, что приносит выигрыш каждой из действующих в ней фирм.

Одновременно с внешней экономией отрасли присущи внешние потери от масштаба "внешние потери от масштаба" .

Внешние потери от  масштаба имеют  место, когда издержки фирмы на единицу продукции повышаются по  мере роста  отрасли.

Например, бурный рост отрасли может привести к растущей редкости (дефициту) природных ресурсов или к нехватке необходимых отрасли квалифицированных работников.

Производство продукции всегда связано с определенными затратами и изменения его объемов обусловливают колебания величины этих затрат. Поэтому производитель, исходя из динамики предельной производительности, стоимости и взаимозаменяемости ресурсов стремится к достижению состояния равновесия, т.е. такой комбинации использованных ресурсов для производства данного объема продукции, при которой величина  затрат будет минимальной.