Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как построить бизнес на продаже сортового проката и что для этого нужно

Теория микроэкономики

altМножество отраслей промышленности, строительства, сельского хозяйства являются потребителями металлопроката. Спрос на данную продукцию растет, позволяя зарабатывать производителям и продавцам.

Можно купить швеллер на infinitysteel.ru/product-category/metalloprokat/sortovoj-prokat/shveller-gnutyj в любом количестве, подобрав размеры и сортамент.

Организация бизнеса

Данный бизнес предполагает наличие поставщиков проката и потребителей. В качестве первых будут выступать металлургические компании, вторые – это строительные организации, небольшие металлообрабатывающие предприятия, частные покупатели. Другими словами, продукцию можно продавать оптовыми и розничными партиями, крупные потребители заключают прямые договоры с производителями, они не работают с посредниками. Исходя из данного факта нужно планировать и выстраивать процесс.

Вначале составляется бизнес-план, где учитываются следующие параметры:

  1. Масштаб дела и организационная форма – ООО или ИП. Малое предприятие платит меньше обязательных взносов, у него проще система налогообложения. Однако количество наемного персонала не должно превышать 100 человек. Если планируется несколько складов, широкая сбытовая сеть, то потребуется создание юридического лица.
  2. Договориться с несколькими поставщиками, чтобы увеличить разнообразие проката. Лучше иметь меньшее количество, но больше сортов различных изделий.
  3. Определить количество складов, рассчитать затраты на покупку или аренду.
  4. Исходя из объема товаров, приобрести или взять в лизинг транспорт, погрузочно-разгрузочное оборудование, устройства для хранения.
  5. Учесть конкуренцию на конкретных рынках, какой объем и сортамент проката предлагается, особенности деятельности этих организаций.
  6. Определить методы продажи и территории распространения своей деятельности.

Практические действия

Оформив свидетельство ИП или ООО в налоговой службе, потребуется арендовать или купить места для складов. Понадобятся участки с навесами и крупными павильонами, можно неотапливаемыми. Площадка должна иметь участок с твердым покрытием, место для погрузки или разгрузки проката. Форма изделий может быть разной, подъемные механизмы должны справляться с двутавровыми балками, швеллером, рельсом, листовыми объектами. Склад организуется на окраине города, рядом с автомобильными магистралями.

Из работников понадобятся водители автомобилей, машинисты для работы с подъемным оборудованием, кладовщики. Также необходимо нанять кладовщиков, учетчиков, бухгалтеров, специалистов-компьютерщиков.

Понадобится создание сайта для продвижения компании, и организация офиса, чтобы проводить переговоры с покупателями и поставщиками.