Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Функционально-стоимостной анализ процесса перемещения грузов

Основы логистики

Методика функционально-стоимостного анализа процесса перемещения грузов (ФСА ППГ) включает несколько этапов.

Этап 1. Постановка задач ППГ в целом по процессу или по отдельным центрам образования затрат.

Определяются цели и задачи проведения ФСА в целом для ППГ. Для этого выделяются подразделения и должностные лица, ответственные за решение поставленных задач, фиксируются в должностных инструкциях и в положениях об отделах. Исследуется производство и выбирается первоочередной объект ФСА с соответствующим технико-экономическим обоснованием, издается приказ о проведении анализа данного объекта.

Формируется и утверждается целевая творческая бригада, в состав которой включаются представители подразделений потребителей услуг транспорта.

Выявляются конкретные цели и задачи анализа Устанавливаются и обосновываются их количество, последовательность и периодичность проведения.

Разрабатывается детализированный план проведения анализа.

Исходя из конкретных целей анализа, особенностей ППГ и управления им определяется перечень материалов, необходимых для проведения ФСА; устанавливается наиболее рациональная и удобная форма их представления.

Подготавливаются требования к качеству анализируемого ППГ.

Назначаются эксперты для оценки вариантов совершенствования ППГ.

Устанавливается круг лиц, ответственных за использование результатов анализа в производстве, и примерный перечень возможных управленческих решений, применяемых ими для внедрения предложений по совершенствованию ППГ на каждом определенном уровне управления. Для этого тщательно изучаются функции, должностные обязанности руководителей, связанных с осуществлением ППГ на предприятии.

Этап 2. Выявление потребностей потребителей в операциях по перемещению грузов и подъемно-транспортных средств (ПТС).

Проводится инвентаризация всех операций по перемещению грузов выбранного объекта анализа. Такими объектами в основном являются цехи предприятия и общезаводские склады.

Инвентаризуются все используемые при этом подъемно-транспортные средства; устанавливается их тип, количество (по каждому типу), периодичность выполнения операций по перемещению грузов. Выявляются использование ПТС в подразделении потребителя по времени и мощности, причины неполного использования, а также примерное время на осуществление каждой операции по перемещению грузов, расстояние перемещения и число рабочих, задействованных в этом процессе.

Выявляются и формулируются все возможные функции исследуемого ППГ.

Составляется структурно-элементная модель ППГ. Устанавливаются основные направления грузопотоков. Полученная информация систематизируется для описания объекта анализа, уясняется его фактическое состояние.

Определяются основные функциональные зоны, а в них детализированные "центры образования затрат" (ЦОЗ) и использования ПТС.

Уясняются главные недостатки в качестве выполнения операций по перемещению грузов в этих зонах и "центрах" (недостаточная скорость перемещения, ритмичность, четкость, своевременность, безопасность и др.).

Выявляются потребности в перемещении грузов и соответствующих ПТС в функциональных зонах и ЦОЗ, а также требования, предъявляемые к качеству выполнения ППГ.

Изучаются патентная информация, рационализаторские предложения и передовой опыт предприятий, связанный с совершенствованием анализируемого ППГ.

Уточняются потребности в перемещении грузов (соответственно ПТС) и требования к их качеству на основе анкетирования и интервьюирования соответствующих должностных лиц и последующей обработки результатов с помощью метода экспертных оценок.

Этап 3. Определение функций, фактически выполняемых исследуемым ППГ и его носителями, а также степени соответствия фактически выполняемых функций выявленным потребностям.

Анализируются и уточняются функции ППГ, определяются главная, основная и вспомогательные функции. Устанавливается их иерархичность.

Проверяется правильность проведенной классификации функций и принятой их формулировки методом FAST.

Определяются количественные значения функций ППГ. Строится функциональная модель объекта анализа, а также совмещенная функционально-структурная модель ППГ.

Исчисляются затраты по функциям ППГ и соответствующим ЦОЗ.

Разграничиваются затраты, связанные с реализацией функций ППГ, в увязке с соответствующими носителями выявляется "основное звено" для дальнейшего углубленного исследования.

Уточняются и составляются подробный перечень ЦОЗ и входящие в них функции, по которым целесообразно провести дальнейший углубленный анализ.

Анализируется качество выполнения функций в "основном звене" Исчисляются коэффициенты эффективности затрат по реализации функций и выявляется степень соответствия функционально необходимых и фактических ресурсов, т. е. функции проверяются на наличие "избыточного ресурса".

Подводятся итоги анализа, формулируются обоснованные задачи по реализации ППГ для поиска новых идей и вариантов оптимальных решений.

Этап 4. Определение путей повышения уровня реализации функций ППГ.

Уточняются направления и задачи поиска новых решений и выбираются методы коллективного творчества для реализации поставленных задач.

Вырабатываются предложения по совершенствованию анализируемого ППГ.

Отбираются и анализируются выдвинутые идеи с целью предварительного выбора предложений для реализации; исключаются явно невыполнимые (нецелесообразные) варианты.

Формулируются массивы вариантов совершенствования объекта ФСА ППГ; подготавливаются материалы для оценки полученных результатов функциональными службами.

Этап 5. Отбор наиболее эффективного варианта совершенствования ППГ.

Исследуются предложенные варианты рационализации ППГ с позиции максимального удовлетворения потребностей основного производства (при необходимости проводится экспериментальная проверка различных вариантов). Определяются затраты и оценивается экономичность выполнения функций ППГ для разных вариантов.

Ранжируются варианты по критерию минимума приведенных затрат с учетом степени выполнения функций объекта.

Оценивается осуществление наиболее перспективных вариантов в отношении материально-технического, финансового и производственного обеспечения.

Выбирается наилучший вариант для текущего внедрения и на перспективу. Всесторонне обосновывается этот выбор, определяется эффект от внедрения выбранного варианта реализации функций анализируемого объекта; выявляется прямой эффект, связанный с сокращением затрат времени, расстояния перемещения, числа перевалок грузов, снижением трудоемкости на осуществление операций по перемещению грузов, затрат других ресурсов (горюче-смазочных материалов, энергии, запасных частей и т. п.); оценивается косвенный эффект, связанный с совершенствованием процесса изготовления продукции на предприятии, ликвидацией простоев основного оборудования по вине ПТС, увеличением числа выпускаемых изделий, снижением брака продукции при транспортировке и т. п.

Этап 6. Создание более рационального и экономичного ППГ на предприятии.

Оформляются рекомендации по реализации предложенного варианта совершенствования ППГ и согласовываются с заинтересованными службами.

Разрабатываются технические карты рекомендуемых к внедрению ППГ, организовываются новые или изменяются действующие направления грузопотоков на предприятии.

Разрабатывается сетевой график внедрения нового (или измененного) ППГ и согласовывается с другими разделами плана повышения эффективности производства.

Оформляется распоряжение по предприятию (объединению).

Поощряются участники разработки нового (или измененного) процесса перемещения грузов

Роль складирования в логистической системе

Складирование - это логистическая операция, заключающаяся в содержании запасов участниками логистического канала и обеспечивающая сохранность запасов, их рациональное размещение, учет, постоянное обновление и безопасные методы работы.

Логистика складирования - отрасль логистики, занимающаяся вопросами разработки методов организации складского хозяйства, системы закупок, приемки, размещения, учета товаров и управления запасами с целью минимизации затрат, связанных со складированием и переработкой товаров. Это также комплекс взаимосвязанных операций, реализуемых в процессе преобразования материального потока в складском хозяйстве.

Складское хозяйство охватывает множество разнообразных компонентов логистической системы и по этой причине не попадает под строгие классификационные схемы, применяемые к таким видам деятельности, как обработка заказов, управление запасами или транспортировка. Обычно склад рассматривают как место хранения запасов. Но во многих логистических системах роль его заключается не столько в хранении, сколько в распределении продуктов, обеспечивая тем самым демпфирование (сглаживание) несоответствий на различного рода стыках между темпом и характером поступления этих продуктов, с одной стороны, и потребления - с другой. На складах выполняются также погрузочно-разгрузочные, сортировочные, комплектовочные и некоторые специфические технологические операции.

Объектом изучения логистики складирования являются товарно-материальные ценности в процессе их складирования, грузопереработки и упаковки.

К основным задачам логистики складирования относятся:

  • размещение складской сети;
  • складирование и подготовка груза к поставкам (производственные и другие услуги),
  • управление товарными запасами;
  • организация складских поставок.

В последнее время главным направлением развития складского хозяйства стало повышение гибкости и эффективности использования информационных технологий, что необходимо для удовлетворения растущих требований потребителей к ассортименту и условиям поставок. Совершенствование информационных технологий, автоматизация складского процесса увеличивают гибкость, давая возможность складским операторам быстрее реагировать на изменения и оценивать результаты деятельности в самых разных условиях.

Таким образом, создание разветвленного и автоматизированного складского хозяйства направлено на:

  • обеспечение ритмичности совместной работы, организованности и оперативного взаимодействия различного рода производственных и транспортных подразделений;
  • демпфирование колебаний внутри производства;
  • сглаживание неравномерности внешних поставок и организацию их получения и использования;
  • накопление готовой продукции и организацию ее распределения в соответствии с фактическим поступлением заказов от клиентуры;
  • обеспечение в течение времени хранения, поиска и выдачи сохранности качества сырья, материалов, комплектующих изделий и готовой продукции;
  • рациональное использование площадей, принадлежащих предприятиям и компаниям;
  • снижение простоев транспортных средств, обеспечение гибкости в выборе транспортных средств и определении объемов перевозок и, в конечном счете, уменьшение транспортных расходов;
  • снижение потребности в персонале, освобождение его от выполнения большого объема погрузочно-разгрузочных работ в условиях невысокого уровня организованности.

При анализе роли и места складов целесообразно рассматривать их на разных уровнях иерархии: общегосударственном, региональном, локальном и производственном.

На общегосударственном уровне проблемы создания складской системы имеют в значительной степени не технические, а экономические, стратегические и социальные аспекты. Они связаны с созданием общих структур системы материально-технического снабжения производства продукцией производственно-технического назначения, единой транспортной системы страны, определением числа складов, обеспечивающих обслуживание всей страны при бесперебойном снабжении клиентов, и т. д.

На региональном уровне значение складов велико в связи с развитием и созданием новых территориально-производственных комплексов, в которых целесообразно создавать крупные объединенные складские базы по видам продукции производственно-технического назначения (для снабжения промышленных узлов и производственных предприятий) и по видам товаров народного потребления (для снабжения населения).

На локальном уровне складской инфраструктуры размещение и работа складов существенно влияет на грузопотоки и транспорт промышленных районов и узлов, на общую эффективность работы промышленных предприятий и транспорта.

Важную роль играют склады на промышленных предприятиях (производственный уровень). Они влияют на общий ритм и организацию основных процессов производства на предприятиях, размещение и работу внутризаводского и внешнего транспорта, себестоимость промышленной продукции и другие показатели эффективности производства и деятельности предприятий.

Основными причинами использования складов в логистической системе являются:

1) уменьшение логистических издержек при транспортировке за счет организации перевозок экономичными партиями;

2) координация и выравнивание спроса и предложения в снабжении и распределении за счет создания страховых и сезонных запасов;

3) обеспечение бесперебойного процесса производства за счет создания запасов материально-технических ресурсов;

4) обеспечение максимального удовлетворения потребительского спроса за счет формирования ассортимента продукции;

5) создание условий для поддержания активной стратегии сбыта;

6) увеличение географического охвата рынков сбыта;

7) обеспечение гибкой политики обслуживания.

Таким образом, складское хозяйство создается для приема грузопотока с одними параметрами (размерными, качественными и временными), его переработки и накопления и выдаче его с уже другими параметрами потребителю. Эта процедура должна выполняться с наибольшей экономической эффективностью. Проблемы, связанные с функционированием складов, оказывают значительное влияние на оптимизацию движения материальных потоков в логистической цепи и в конечном итоге на совокупные издержки обращения.

Складирование продукции необходимо в связи с имеющимися колебаниями циклов производства, транспортировки и ее потребления. Склады различных типов могут создаваться в начале, середине и в конце транспортных грузопотоков или производственных процессов для временного накапливания грузов и своевременного снабжения производства материалами в нужных количествах. Временное складирование (накапливание) продукции обусловлено характером производства и транспорта. Оно позволяет преодолеть временные, пространственные, количественные и качественные несоответствия между наличием и потребностью в материалах в процессе производства и потребления. Кроме операций складирования грузов, на складе выполняются еще и внутрискладские транспортные, погрузочные, разгрузочные, сортировочные, комплектовочные и промежуточные перегрузочные операции, а также некоторые технологические операции w т. д. Поэтому склады следует рассматривать не просто как устройства для хранения грузов, а как транспортно-складские комплексы, в которых процессы перемещения грузов играют важную роль. Работа этих комплексов носит динамический стохастический характер ввиду неравномерности перевозок грузов.

Следует иметь в виду: склады способствуют преобразованию грузопотоков, изменяя параметры принимаемых и выдаваемых партий грузов по величине, составу, физическим характеристикам входящих грузов, времени отправки транспортных партий и т. д. В складской системе взаимодействуют материальные потоки, которые основаны на функциях транспортировки (определяют движение материалов) и хранения (кроме складирования осуществляются различные виды выравнивания потоков товаров, проходящих через склад