Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Разновидности промышленных фитингов и правила их монтажа

Новости экономики

Фитинги широко применяются не только в гражданском, но и промышленном строительстве. Без них невозможно выполнить прокладку трубопроводов, они служат для соединения труб различного назначения.

В промышленности фитинги используют не только для металлопластиковых труб, но и для фторопластовых. Применяются для выполнения задач в химической, нефтедобывающей промышленности, энергетики и даже в кораблестроении. Обжимные фитинги способны обеспечить надежную герметичность в самых жестких условиях.

Виды и классификации

По своей конструкции их можно разделить на:

  1. Фитинги, которые применяют для соединения труб.
  2. С резьбой с наружней стороны.
  3. С резьбой с внутренней стороны.
  4. Адаптеры с гайкой.
  5. Фитинг с ниппелем.
  6. SAE/MS.
  7. Под приварку.
  8. Изделия под развальцовку.
  9. А также различные заглушки, кольца и гайки.

Правила установки

В период затягивания гайки проворачиваются переднее и заднее кольцо. Такая конструкция позволяет предотвратить перенагрузку с фитинга на трубу, тем самым сохраняется механическая прочность труб. При обжиме подвергается деформации заднее кольцо, а сама труба не заужается, что гарантирует безопасность при высоком напоре и давлении. Конические соединения выполняют с использованием фум-ленты, а цилиндрические уплотняют специальной шайбой.

Перед началом монтажа необходимо проконтролировать допустимые отклонения в трубах: толщину стенок, овальность и твердость. Сама поверхность должна быть хорошо зачищена. Отрез трубы выполняется при помощи специального трубореза. Неправильно подобранное оборудование может привезти к деформации конца трубы. Кромки необходимо тщательно зачистить от заусенец.

Этапы:

  1. Вставляется труба непосредственно в фитинг, пока сама труба плотно не сядет в корпус. Важно убедиться, что гайка хорошо затянута от руки.
  2. Установить гайку в начальную точку на 9 часов и отметить данное положение.
  3. Одним ключом необходимо удерживать сам фитинг, а вторым затягивать гайку на 1 и 1/4 оборота. После того, как гайку затянули, начальная отметка станет на 12 часов.

Фитинги поступают в продажу уже в собранном виде, а применяться могут многократно. Даже частая разборка и сборка конструкции позволит сохранить герметичность соединения.

Именно поэтому так важно выбирать правильные фитинги для сложных и опасных промышленных условий. Ведь надежная фиксация и особенности конструкции обеспечат безопасную работу по перекачке промышленных жидкостей.