Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как подать ходатайство по уголовному делу: правила и советы

Новости экономики

Ходатайство – официальное заявление, адресованное следственному комитету или суду, где указывается дознание, либо предварительное следствие.

Ходатайства могут содержать в себе сведения о проведении какого-либо следственного действия, которое может быть приобщено к общему делу в качестве доказательства, а также просьба об изменении меры наказания, либо о предотвращении уголовного дела. Как правило, ходатайства оформляются и подаются адвокатом по уголовным делам, который может правильно донести все сведения и повлиять на решение суда.

Правила

Ходатайство по уголовному делу подается в устном или письменно виде. Письменное заявление желательно подавать с помощью канцелярии с отметкой заявителя. Если же ходатайство, заявление которого было подано в письменном виде, заявляется на судебном заседании, его следует перенаправить в суд. Также ходатайство можно подать, используя Почту России, либо курьерскую доставку.

Письменное заявление должно сопровождаться материалами дела. Если же подается устное ходатайство, сведения заносятся в протокол следственного действия, который будет рассматриваться во время судебного заседания.

Результат рассмотрения ходатайства будет озвучен на судебном заседании. Суд определит, удовлетворить, либо отказать в заявке заявителя. Ответ также может быть отправлен на адрес, указанный отправителем. Особое внимание уделяется аргументированию решения суда, поскольку каждая сторона должна понимать, от чего отталкивался следственный комитет и судья.

Наиболее эффективным средством является ходатайство адвоката, поскольку значимость таких документов неоценима, как и значимость жалобы.

Советы

Во время подачи ходатайства по уголовному действию важно учитывать, что заявителем может быть лишь определенный круг лиц: потерпевший, обвиняемый, эксперт, адвокат, ответчик или истец, представитель предприятия, либо другое лицо, интересы которого затрагиваются при вынесении приговора.

Ходатайство должно рассматриваться при решении уголовного дела, а также допускается к изучению лицам, которым оно адресовано. Однако, если необходимо незамедлительное принятие решения, предоставленного в процессе предварительного расследование, его осуществление невозможно, поскольку оно должно обладать разрешением, которому не более 3 суток.

Ходатайство по уголовному делу позволяет добиться более удовлетворимых результатов, принятых следственным комитетом и судом. Если же ходатайство неудовлетворительно, можно обжаловать решение в апелляционном порядке.