Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как выполняется эвакуация грузовиков: правила и нюансы

Новости экономики

Грузовики, являясь участниками дорожного движения, попадают в аналогичные ситуации, которые случаются с легковыми автомобилями.

Они могут стать пострадавшей стороной в ДТП, сломаться, или неправильно припарковаться, что вызовет необходимость убрать транспортное средство такого типа на штрафстоянку. Для всех процедур понадобится эвакуатор, который учтет массу, габариты и расположение грузовика относительно проезжей части.

Правила

Эвакуация осуществляется в зависимости от габаритов грузовика, его массы. Она может быть следующих видов:

  1. В полностью погруженном состоянии, когда все колеса транспортного средства размещаются на платформе эвакуатора. В этом случае габариты перевозимой машины не должны выходить за пределы перевозчика, колеса иметь жесткое крепление, не позволяющее продольные и поперечные сдвиги.
  2. На платформе закрепляется передняя ось, остальные движутся по дорожному полотну.
  3. Транспортировка методом буксировки, передняя ось жестко крепится специальным устройством, не позволяя увеличивать или сокращать дистанцию между автомобилями, менять положение эвакуируемому транспорту.

Для легких и средних машин имеются варианты погрузки с помощью лебедок, гидроманипуляторов. Для мощных седельных тягачей также есть варианты транспортировки в полностью погруженном состоянии на низкие платформы. Размещение проводится с использованием мощных подъемных кранов. Такой вариант требуется для машин пострадавших в ДТП или с полностью неисправной ходовой частью.

Советы

При вызове эвакуатора требуется четко объяснить следующие данные: назвать марку автомобиля, его габариты и вес; указать состояние и возможные типы повреждений; нахождение относительно дорожного полотна, расстояние от обочины и расположение на поверхности. Другими словами, необходимо известит службу, в случае если машина повреждена, ее придется переворачивать, ставит на колеса, или вытаскивать из кювета, пашни или иного типа местности.

Это позволит сразу определить подходящую технику, количество единиц, необходимые для выполнения конкретных работ. Иногда приходится привлекать спецтехнику типа бульдозера, или мощного крана на автомобильном шасси.

Расценки за эвакуацию грузовиков могут значительно превышать аналогичные услуги для легковых машин. Это связано прежде всего с габаритами и массой, количеством привлекаемой техники. Способ транспортировки учитывается в стоимости меньше.