Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Правила и этапы прокладки оптического кабеля в грунте

Новости экономики

Оптический кабель в последнее время используется все чаще. Он обеспечивает высокую скорость передачи данных, поэтому относится к самым перспективным направлениям развития проводной связи.

Сегодня многие компании применяют данный вид кабеля для строительства новых магистральных систем, несмотря на высокую стоимость оборудования. Перед тем как купить оптический кабель на intg.ru, узнаем об особенностях его монтажа.

Правила

Перед началом монтажа, необходимо проверить целостность кабельной бухты, а также исключить наличие повреждений оболочки. Дальше необходимо оформить строительный паспорт.

Паспорт содержит данные об первичных оптических характеристиках. Их измерение проводится с помощью рефлектометра. Полученные данные сравниваются с данными, которые обозначил производитель. В процессе монтажа в данный документ вносятся все данные относительно выявленных изменений. Сигнал может снижать свою мощность после соединения отдельных участков кабеля. Данной тестирование позволяет оценить качество кабеля и его соединения.

Если придерживаться всех установленных правил, то возможность монтажа некачественного кабеля полностью исключается.

После прокладки кабеля, следует проверить качество всех соединений и протестировать линию связи.

Этапы

Прокладка кабеля в грунте относится к самым распространенным способов монтажа линии. Для этого используется отдельный вид кабеля, характеристики которого позволяют использовать его в условиях повышенной влажности. Также изделие не должно боятся воздействия усадки грунта и быть стойким к повреждениям грызунами.

Прокладка оптического кабеля в грунт предполагает несколько основных этапов:

  1. Подготовка грунта, которая выключает его рыхление, рытье и засыпку котлованов.
  2. Сооружение скважин, которые обеспечат прокладку кабеля через автомобильные трассы и железнодорожные пути для прокладки ОК.
  3. Прокладка и соединение кабеля.
  4. Тестирование линии связи.
  5. Рекультивация слоя грунта, который был нарушен в процессе подготовки.

Традиционный способом укладки кабеля в грунт предполагает рытье траншеи, в которую потом укладывается кабель. Предварительно траншею необходимо очистить от мусора. Кабель может укладываться в траншею ручным способом или с помощью специального оборудования. При проведении укладки кабеля следует руководствоваться правилами, которые прописаны в соответствующих документах.