Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как проходит процедура закупок на предприятии: общие правила

Новости экономики

Любое предприятие нуждается в поставке сырья, оборудования, полуфабрикатов. Все товары компании и организации получают в результате закупок.

Правильно организованный процесс позволит снизить затраты на приобретение, увеличит рентабельность. Для этого необходимо организовать обучение специалиста по закупкам, чтобы получить квалифицированные кадры.

Требования

Процесс закупок должен быть регулярным, поставки в соответствии с планом – бесперебойными. Другими словами, главным требованием является полное удовлетворение потребностей предприятия, организации в товарно-материальных ценностях в любое время в соответствии с технологией производства или типом деятельности.

Для этого понадобится выполнить некоторые обязательные действия:

  1. Проверить реестр недобросовестных поставщиков по 223-ФЗ и 44-ФЗ, чтобы там не было контрагентов, с которыми заключаются соглашения.
  2. Составить техническое задание на проведение закупок, куда включить функциональные характеристики, и потребительские свойства, приобретаемых товарно-материальных ценностей.
  3. Определить требования по количественным и качественным параметрам.
  4. Точно указать сроки и объемы поставок, место куда будет доставлен товар или груз.
  5. Учитывать срок годности, время изготовления, гарантии качества.
  6. Определить требования к комплектации ТМЦ и расходам на эксплуатацию.

Правила

Начинать необходимо с планирования обеспечения. На этой стадии определяются все виды товарно-материальных ценностей, услуги, необходимые для ритмичного, бесперебойного функционирования предприятия, организации. На данном этапе определяется возможность и необходимость создания определенных запасов, их количество, место и условия хранения. Составляется конкретный план, определяются этапы и сроки его осуществления, назначаются ответственные работники.

Разработав все пункты, подается заявка на закупку контрагентам, проводятся обсуждение условий работы, подписываются договоры, где обязательно указать сроки, объемы поставок и ответственность сторон за срыв.

Далее организуется процесс приемки поставляемых ТМЦ, производится учет и распределение по участкам, включая отправку на хранение. На этапе приемки, хранения, использования организуются процедуры по проверке качества поставляемых товаров и услуг, выясняется их соответствие эталонным показателям, которые записаны в соглашениях.

Также необходимо оперативное управление закупками и поставками, чтобы вовремя реагировать на изменение условий.