Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Упаковки Bag in Box (BIB): понятие и ключевые особенности

Новости экономики

Bag in Box – это инновационная разновидность тары, предназначенная для удобной транспортировки и хранения жидких продуктов (вина, сока, масел и молочных продуктов).

Она состоит из прочного полиэтиленового пакета, помещенного в усиленную жестяную оболочку (компактный картонный короб или банку).  

Сегодня можно купить Bag in Box (BiB) любого объема – от 2 до 250 литров. Их производством занимаются специальные компании, у которых есть материально-техническая база, в частности многослойное экструзионное оборудование для изготовления такой тары. Обязательное условие для выпуска пакетов BIB – наличие соответствующего сертификата качества государственного образца. В чем преимущества пакетов Bag in Box и рекомендации по их выбору?

Преимущества пакетов Bag in Box

К плюсам тары такого формата относится:

  • усовершенствованная система открытия препятствует попаданию воздуха, что не допускает окисления продукта и его порчи;
  • высокая прочность к внешнему механическому воздействию, проникновению света и температурным колебаниям;
  • сохранение 100% герметичности в течение всего срока годности продукта;
  • использование в производстве полиэтилена, который не влияет на физические свойства содержимого (не меняет его вкус и запах);
  • большой выбор модификаций под любой объем;
  • доступность упаковки по стоимости;
  • эргономичность, благодаря которой сокращаются затраты на доставку и расположение товара на торговых полках;
  • возможность простой утилизации и снижение нагрузки на окружающую среду.

Специфика использования пакетов Bag in Box

Обычно производитель заказывает изготовление тары Bag in Box у специализированной компании конкретно под особенности его продукта и самостоятельно заполняет его. Конфигурация обычно включает небольшой кран, который спрятан под картонным коробом с перфорацией.

Сама технология BIB широко используется в коммерческом сегменте общественного питания. Кроме указанных выше продуктов она используется для подачи приправ, безалкогольных пакетированных напитков и сиропов. В таких случаях для дозировки содержимого пакетов может и не быть кранов – достаточно только пунктирного обозначения рекомендованного места отрыва.

Для дополнительного удобства использования к месту разрыва можно вставить соединитель, который также будет предохранять содержимое пакета от попадания внутрь него мусора и пыли.