Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Виза в Польшу: виды и способы получения для украинцев

Новости экономики

Тем, у которого есть загранпаспорт стандартного образца, для путешествий в пользу потребуется получить визу, позволяющую законно находиться на территории страны.

Чаще всего в оформлении визы нуждаются те, кто планирует посещать Польшу не в качестве туриста. Поэтому для самостоятельного ее получения потребуется узнать какая очередь в визовый центр Польши и пакет каких документов предстоит собрать.

Виды

Существует несколько видов визы в Польшу. Главное их отличие друг от друга заключается в сроке пребывания в стране, цели визита на ее территорию и стоимости. По целее визита различают:

  1. Шенгенскую. Отличается сроками нахождения в стране и целями визита. Это же является и факторами, которые повлияют на перечень документов, необходимых для оформления. Оформление Шенгенской визы необходимо если целью посещения страны является туризм, покупки, гостевой визит, работа сроком до трех месяцев.
  2. Национальную. Виза необходима для пребывания в стране более 3 месяцев. То есть, в случае если целью поездки станет получение образования, работа, воссоединение с членами семьи либо осуществление предпринимательской деятельности.

Оформление Шенгенской визы происходит значительно быстрее и документов для ее получения понадобится меньше.

Процесс оформления

Для самостоятельного открытия визы необходимо посетить консульство, но перед этим зарегистрировать заявление на получение визы в системе. Без регистрации рассмотрение заявления не начнется. Также подать свое заявление можно в один из пунктов приема визовых анкет. Последовательность подачи будет следующей:

  • установить цель визита в Польшу и собрать пакет документов;
  • оплатить визовый сбор: для этого потребуется загранпаспорт и документы всех членов семьи, которые будут выезжать - при оплате указывается тип визы, координаты пункта, в который подавалась анкета и номер телефона;
  • после оплаты назначается банковский код - он служит основанием для назначения даты и времени для посещения консульства;
  • после остается лишь дождаться звонка оператора.

Пакет документов

В перечень документов, необходимых для открытия визы, входят:

  • заполненный бланк анкеты;
  • ксерокопия загранпаспорта с данными о предыдущих визах;
  • квитанция об оплате;
  • страховка, действующая на территории Шенгена;
  • внутренний паспорт с копиями;
  • 3 фото.

В зависимости от вида визы перечень документов может меняться.