Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Китайские власти реформируют финансовую систему

Новости экономики

финансовая системаКитайские власти ожидают снижения экономического роста. Но это самый худший вариант реформирования финансовой сферы.

Сейчас только начинается подготовка к изменению в банковском направлении, которое начало испытывать некоторые проблемы.

Комитет, контролирующий банки обязал их сделать открытой всю основную информацию о клиентах. Теперь банковские организации обязаны афишировать всю имеющуюся у них информацию, куда войдет балансовая стоимость всех активов, внебиржевых деривативов и многое другое. По мнению властей, эти меры будут способствовать укреплению банковского менеджмента.

Эта мера будет применима на первых шагах только к самым крупным банкам, активы которых больше 200 млрд. евро и глобальным банкам.

Ожидается улучшение состояния банковского сектора, переживающего сейчас не очень хорошие времена. Это следствие падение роста китайского ВВП и правительство Китая начинает процессы лечения именно с банковского сектора. Так считает Илья Усов, российский ученый из института стратегических исследований. Это же мнение можно прочитать и на сайте http://forextactic.ru/pipjet.html.

По мнению Сюй Шаоши, главы комитета по реформам, замедление вызвано неопределенным состоянием в период экономического восстановления. Это вызывает неуверенность на внешнем рынке, а значит и падение спроса на китайский товар. Показатель ВВП 2013 года стал самым низким за последние 15 лет. И хотя правительство смотри в будущее оптимистично, но все же пытается ввести превентивные меры, чтобы уменьшить негативные процессы в экономике.

Весной прошлого года китайское правительство предприняло ряд шагов, которые сократили плохие долги на балансах банков. Кроме этого обязало все финансовые отделения принять меры по увеличению резервных фондов.

И принуждение банков к прозрачности далеко не последняя мера со стороны правительства Китая. Все эти меры только начальные шаги в экономической реформе.