Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Технология напыления жидкой резины: правила и этапы

Новости экономики

Эмульсионный раствор прямой анионный битумно-полимерный активно используется повсеместно в разнообразных строительных операциях. Распространенность напрямую связана с высоким качеством получаемого гидроизоляционного слоя.

Влага не способна проникнуть вглубь защищаемого объекта до тех пор, пока прослойка механически не повреждена. Для равномерного распределения эмульсии по плоскостям нужно запастись необходимым спецоборудованием. Когда его нет в распоряжении, тогда следует заказать напыление жидкой резиной на сайте компании, специализирующейся на этой работе. При самостоятельном выполнении мероприятий надо учитывать следующие технологические особенности.

Правила

Влажность и температура

Основа должна быть с влажностью менее 11 %. Обрабатывать элементы допускается только при сухой погоде. Также требуется избегать дождливых дней после завершения процедуры. Для получения долговечной гидроизоляции необходима и плюсовая температура не только в момент ее формирования, но и в течение недели после окончания напыления.

Обрабатываемые поверхности

Недопустимо пытаться покрывать такие стройматериалы, как поливинилхлоридные панели и каучуки этилен-пропиленовые. Пленка бутилкаучуковая тоже не годится в качестве основания. Оптимальными считаются бетонные конструкции и битумные покрытия. Металлоконструкции дозволяется предохранять от воздействия воды сжиженной резиной, но при строгом соблюдении нюансов технологии.

Работа с оборудованием

Распылитель нужно удерживать на такой дистанции, чтоб расстояние между форсунками и поверхностью было полуметровым, или чуть больше. В обязательном порядке надо создавать слои заданной толщины с учетом усадки, которая иногда превышает 59 %. С этой целью производятся предварительные вычисления, размечаются плоскости в соответствии с полученными значениями, объемами имеющихся емкостей с компонентами эмульсионной жидкости.

Требования

Тонкослойный вариант подразумевает толщину в 2,25 мм с допустимым отклонением 0,25 пункта в обе стороны. Его разрешено задействовать при отсутствии гидростатического давления, поэтому подходит он для открытых пространств и сооружений с заглублением до пары метров.

Если напор гидростатический запланирован, предусмотрено глубокое заложение фундамента, требуется максимальный срок службы гидроизоляционного монолита, то толщина отвердевшего покрытия принимается в 4 мм с возможностью отклонения величины в любом направлении на 2 пункта. При этом до 3 мм допустимо напылять единственным слоем.