Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Обустройство офиса: правила и полезные рекомендации

Новости экономики

Для того чтобы повысить работоспособность сотрудников, нужно организовать комфортное обустройство в офисе. Отделка стен, расстановка мебели, техники и правильное освещение играют важную роль.

В этой статье мы рассмотрим правила и рекомендации обустройства. Если вы хотите повысить качество работы своих сотрудников, вы можете заказать ремонт офиса.

Рекомендации

  1. Если площадь офиса небольшая, не стоит ставить рабочее место спиной к двери или к окну. На рамы окон сделайте монтаж роль штор, чтобы прямые лучи не попадали на монитор.
  2. Если площадь офиса большая, организуйте для каждого сотрудника отдельное рабочее место, обозначив его стеллажами или перегородками со звукоизоляцией. Это обеспечит комфорт работникам. Также перегородки могут разделить большое помещение на зоны, сохранив единство пространства.
  3. Организуйте комнату отдыха с мягкой мебелью, комнатными растениями и кофемашиной.
  4. При отделке стен рекомендуется использовать светлые спокойные оттенки. Яркий акцент можно сделать на мебель и декор. Также можно воспользоваться таким вариантом, как выкрасить одну или все стены в ненадоедливый глубокий оттенок, но мебель и декор должны быть спокойных тонов. Если в помещении искусственное освещение – стены стоит выкрасить в светлый холодный оттенок.
  5. Комнату для переговоров рекомендуется сделать более яркой в выдержанном стиле.
  6. Интерьер должен быть в одном стиле. Корпусная мебель не должна делать на себе акцент.

Правила

Выбирая мебель для рабочего места, следует обращать внимание на компактность и функциональность. Компьютерные столы должны быть оснащены дополнительными перегородками, с выдвижной полкой для клавиатуры. Также не забудьте про полку для системного блока, чтобы техника не пылилась на полу. При выборе кресла обратите внимание на наличие рычагов, чтобы регулировалось сидение и спинка.

Для комфортного обустройства офиса важно организовать правильное освещение. Не применяйте яркое центральное освещение. Подсветка локальных зон при помощи настольных ламп и торшеров будет лучшим решением.

Перед выбором отделочного материала для стен, пола и потолка, помните, что для офиса нужны покрытия, которые можно мыть. Для стен подойдут виниловые обои или стеклообои. Для пола рекомендуется остановиться на варианте ламината или паркета. Для отделки потолка подойдет натяжной потолок, в который можно монтировать точечные светильники для мягкого рассеянного освещения.