Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Новый вид расчета с ЖКХ в Москве

Новости экономики

вид расчета с ЖКХС января этого года московские власти запускают новый сервис, который позволит интерактивно рассчитываться населению за услуги ЖКХ.

Воспользоваться услугой можно будет на сайте is.mos.ru.

Как же будет работать сервис? Все очень просто. Пользователь будет заполнять форму специального вида, где будет указывать место проживания, цифру, которую показывает его счетчик. Теперь дело за специальной программой, которая самостоятельно рассчитает оплату за услуги ЖКХ. Сайт не потребует персональных данных пользователя. И сам сервис не потребует авторизации на сайте. Зайти на сайт можно при помощи любого браузера. Сам сайт сделали в консервативном виде, без ярких цветов и множества картинок. На разработку сайта ушло почти 2,5 миллиона рублей. Пока что центр ГУИС не планирует делать мобильное приложение.

Пока что, в этом месяце сервис начнет работать в тестовом режиме. А проверить правильность его расчетов можно различными способами, например такими, как бухгалтерские услуги в Мытищах.

Заплатить за пользование коммунальными услугами можно на сайте уже сейчас, но можно и просто проверить правильность начисления тех квитанций, которые уже пришли потребителям.

Сложность пока усматривают только в одном: многие перешли на двух- и трехтарифные счетчики, где надо учитывать время суток. Хотя разработчики должны были учесть и этот момент.

Многие отмечают перспективность этого метода. Ведь, как правило, жильцы даже не знают, сколько и за что они платят. Им приносят квитанции, а пойти проверить правильность суммы в бухгалтерию ЖКХ им просто некогда. Если сумма, вычисленная на сайте, будет сильно отличаться от суммы в квитанции, то они смогут пожаловаться на Московские предприятия энерго и водоканала.

Стоит напомнить и о том, что счетчики учета, которые установлены в домах, перешли в начале 2013 года в собственность столицы.