Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Новые соглашения Сбербанка

Новости экономики

соглашения Сбербанка3 декабря глава Сбербанка посетил Казан. Во время визита он дал обещание о финансовой поддержке экономических проектов Татарстана, которые связаны с зарубежным капиталом.

Кроме этого будет осуществлено финансирование двух больших проектов, на которые будет выделено до 300 миллионов долларов. По его словам, если Татарстан получит еще лет двадцать для развития, то он может выйти на уровень Сингапура. Поэтому есть смысл делать сюда значительные инвестиции

В этот день прошло совещание ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг", на котором был подписан договор сотрудничества в области экономической деятельности. В этом договоре банк дал обещание по финансирование крупных инвестиционных проектов в случае участия иностранного капитала. Также он берет на себя обслуживание предприятий с иностранными инвесторами. Хорошим примером уже стал турецко-татарстанский проект. Планируется в ближайшее время открытие еще пяти предприятий с турецкими инвесторами, которые планируют влить в экономику Татарстана полтора миллиарда долларов.

Еще одно соглашение было подписано с ОАО "Генерирующая компания". И хотя это только предварительный договор, но по его плану предполагается модернизация ТЭЦ-2 в Казани. По договору в 2015 г. должны запустить 2 новые парогазовые турбины, что даст прирост мощности в 220 МВт для этого компании понадобиться почти 13 миллиардов рублей. Директор предприятия попросил Сбербанк о кредитовании в 5 миллиардов рублей на пять лет. Сегодня Сбербанк является самым крупным банковским учреждением России, который имеет 17 территориальных банков, одним из которых является Сбербанк в Саратове.

Был заключен еще и договор с технополисом "Химград" по финансирование строительства в технополисе. Сейчас "Химград" уже занял полмиллиона квадратных метров. В следующем году они планируют увеличить производственные площади почти на семьдесят тысяч кв.м. Для этого строительства понадобиться девятьсот млн. рублей.