Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Регистрация ИП в РФ: подготовка документов и прочие нюансы

Новости экономики

Начать собственное дело многие россияне хотят. В большинстве случаев они ограничиваются статусом предпринимательским, потому что у него проще бухгалтерская отчетность.

Особенно популярны ИП в южных регионах страны, включая Краснодарский край. Иногда могут возникать трудности, но выручают специалисты, если у них заказать юридические услуги, Краснодар в этом плане выделяется высококвалифицированными кадрами. Регистрационные действия ответственны, поэтому нуждаются в соблюдении следующих правил.

Документация

Предварительно необходимо сформировать запрашиваемый налоговиками комплект документов. Совершеннолетним, дееспособным гражданам требуется кроме заявки на прохождение государственной регистрации, оформляемой по стандартной форме, предоставить ксерокопию удостоверения личности.

Также важно сразу приложить бумагу, подтверждающую оплату госпошлины. Размер платежа пред уплатой выясняется на официальном портале налоговой службы.

Ресурс спецслужбы позволяет даже подготовить и платежную квитанцию. С этой целью надо выбрать сервис перечисления пошлин. Следует отметить факт, что с начала 2019 года электронный способ направления документации освобождается от обязательного платежа. При этом подавать файлы можно как посредством возможностей МФЦ, так и нотариусов.

В обязательном порядке копии с личной подписью заявителя должны быть нотариально засвидетельствованы. Исключением из правила является личное посещение инспекции с паспортом в руках либо использование усиленной квалифицированной подписи.

Выбор налогового органа

Законодательство обязывает соискателей на ИП регистрироваться по адресу своего проживания. По этой причине представительство выбирается на основе актуальных сведений, указанных на паспортной странице, относящейся к разделу прописки.

Когда нет постоянного местожительства, тогда нужно обращаться к инспектору, уполномоченному оформлять предпринимателей по месту текущего их пребывания. Проще всего отыскать необходимые реквизиты на сайте налоговиков, где функционирует соответствующий подраздел.

Передача пакета документов

Собранная информация может передаваться лично либо удаленно, через представителя, имеющего на руках доверенность. Если замечаний у принимающей стороны не окажется, то будет выдана расписка, подтверждающая получение. После трех суток ожидания появится статус предпринимателя.